
アークナイツ:エンドフィールドは、原作「アークナイツ」から約100年後の未来を舞台に描かれる、3Dリアルタイム戦略RPGです。
戦略性の高いリアルタイムバトルに加え、資源採掘や工場建設、自動化といった「集成工業」システムがゲームの中核を担っており、単なるアクションRPGとは異なるプレイ体験が特徴となっています。
アークナイツ:エンドフィールドの推奨グラフィックボードはGeForce RTX 2060以上で、現行のゲーミングPCであればRTX 5060クラスを選ぶことで、フルHD環境では安定したプレイが期待できます。
アークナイツ:エンドフィールドの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
アークナイツ:エンドフィールドの特徴と魅力
「アークナイツ:エンドフィールド」は、作り込まれた写実的なアニメ調3Dグラフィックが特徴で、キャラクターの感情や存在感を強く感じられる作品です。
戦闘は4人同時のリアルタイム形式を採用。爽快なアクションに加え、仲間との連携や状況判断が求められる高い戦略性も兼ね備えています。
さらに、資源採掘や工場建設を通じて自動化・効率化を追求するシミュレーション要素がキャラクターの成長と直結。戦うだけでなく「作り上げる楽しさ」も味わえる点が本作の大きな魅力です。
- 作り込まれた写実的なアニメ調3Dグラフィック
- 戦略と爽快感を両立した4人同時リアルタイム戦闘
- 自動化・効率化を目指すシミュレーション要素

発売日と対応機種

| 発売日 | 2026年1月22日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / iOS / Android |
| ジャンル | 3Dリアルタイム戦略RPG |
PC・PS5・iOS・Androidに対応し、リリース日は2026年1月22日予定です。
アークナイツ:エンドフィールドの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9400F以上(または同等性能品以上) |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB以上(または同等性能品以上) |
| ストレージ | 50 GB以上(SSD推奨) |
『アークナイツ:エンドフィールド』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
アークナイツ:エンドフィールドの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700K以上(または同等性能品以上) |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060以上(または同等性能品以上) |
| ストレージ | 50 GB以上(SSD推奨) |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『アークナイツ:エンドフィールド』を快適にプレイするには、RTX 2060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
画質比較
最高画質

最低画質

最高画質

最低画質

設定を下げると影やテクスチャの表現は簡略化されますが、キャラクターやフィールド全体の雰囲気が大きく損なわれてはいないです。
高設定以上であれば、PCゲームらしい高精細なグラフィックと安定したフレームレートの両立が可能です。なお、本作はNVIDIA DLSSおよびTAAUに対応しており、それぞれ画質に違いがあります。
特にDLAAは輪郭のシャープさや細部の描写が安定しやすく、高解像度環境ではその差がより顕著になります。対応GPUを使用している場合は、DLAAまたはDLSSの使用をおすすめします。
DLAAを使えるのはNVIDIA GPU限定の機能なので、アークナイツ:エンドフィールド用ならNVIDIA製GPUを選ぶのがおすすめです。
アークナイツ:エンドフィールドにおすすめのゲーミングPC

- CPU:8コアCPU以上(Ryzen 7 5700X以上の性能)
- フルHD~WQHD解像度:NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon RX 9060以上
- ウルトラワイド:NVIDIA GeForce RTX 5070以上
- 4K解像度:NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti以上
アークナイツ:エンドフィールドにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。
メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

アークナイツ:エンドフィールドにおすすめのノートPC

- CPU:8コアCPU以上(Core i7-13700HX以上)
- フルHD:NVIDIA GeForce RTX 5050以上
アークナイツ:エンドフィールドにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

アークナイツ:エンドフィールドを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに記載されている「Core i5-9400F」は6コアCPUのため、アークナイツ:エンドフィールドを動かすには最低でも6コア以上のCPUが必要になります。
一方、推奨スペックでは「Core i7-10700K(8コア)」が挙げられており、より余裕のあるCPU性能が求められます。
これらを踏まえると、8コア以上のCore i7やRyzen 7クラスのCPUであれば、アークナイツ:エンドフィールドは快適にプレイ可能です。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新世代のCore i7 / Ryzen 7以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく楽しめるでしょう。
メモリ容量の目安
アークナイツ:エンドフィールドの推奨メモリ容量は16GBです。フィールド探索や戦闘に加え、各種処理を同時に行う場面も多いため、メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2060以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『アークナイツ:エンドフィールド』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
DLSS対応・グラフィック設定について

グラフィック設定には「最高・高・中・低・最低」の5段階プリセットが用意されており、PC性能に合わせて画質を柔軟に調整できます。プリセットを切り替えるだけで全体の負荷を簡単に調整できるため、PCゲームに慣れていない方でも扱いやすい設計です。
個別設定では、エフェクト品質・影の品質・テクスチャ品質・ボリュームフォグなどを細かく調整でき、描画負荷の高い要素を必要に応じて抑えることも可能です。設定項目は一般的なPC向け本格ゲームと比べても遜色なく、ビジュアル重視・フレームレート重視のどちらにも対応しやすい構成になっています。
フレームレートは最大120fpsに対応しており、高リフレッシュレートモニター環境でも滑らかな描画が期待できます。アップスケーリング技術としてはNVIDIA DLSSおよびTAAUに対応し、フレーム生成にも対応。対応GPUを使用すれば、高解像度・高設定時でもパフォーマンスを確保しやすくなっています。
総合的に見て、モバイル向けタイトルの派生という印象は薄く、PC向けゲームとしてしっかり作り込まれたグラフィック設定が用意されています。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は50 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
ウルトラワイドモニター(21:9)への対応について
アークナイツ:エンドフィールドは21:9のウルトラワイド解像度に対応しています。



ただし、3840×1600解像度ではムービーシーンで左右にわずかな黒帯が表示される場面があり、表示挙動としては3440×1440解像度に最適化されている印象です。
とはいえ、ムービーシーンまでウルトラワイド表示に対応しているタイトルは多くありません。その点、本作の対応度は非常に高いと言えます。画質表現も完成度が高く、印象的なシーンでは思わず目を奪われるほどです。
なお、戦闘やフィールド探索といった通常プレイ時は完全にウルトラワイド表示に対応しており、3840×1600解像度でも快適にプレイできます。
アークナイツ:エンドフィールドに関するよくある質問

まとめ

アークナイツ:エンドフィールドの推奨スペックは比較的標準的で、推奨GPUはGeForce RTX 2060以上(または同等性能品以上)が目安とされています。
これからゲーミングPCを新しく購入する場合は、RTX 5060クラスのGPUを選ぶことで、フルHDの高設定でも安定したフレームレートで快適にプレイできるでしょう。
CPUは8コア以上、メモリは16GB(高解像度なら32GB)を搭載しておけば、フィールド探索やリアルタイムバトルに加え、建築・自動化といった処理が重なる場面でも安定した動作が期待できます。
戦略性の高いリアルタイムバトルと、拠点を発展させていく工業要素をじっくり楽しみたい方にとって、本作は非常に相性の良い作品です。ぜひゲーミングPC選びの参考にしてみてください。






