
山外山(ヤマソト)は、広大なオープンワールドでサバイバルとクラフトを楽しめるゲームです。
推奨スペックはかなり高めに設定されており、CPU・メモリ・GPU・ストレージのいずれも最新世代の性能が求められます。快適にプレイするには、これらの要件をしっかり満たしたゲーミングPC環境を用意することが重要です。
山外山(ヤマソト)の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
山外山(ヤマソト)の特徴

山外山(ヤマソト、英語タイトル: Of Peaks and Tides)は、2025年8月に発表されたオープンワールドサバイバルクラフトゲームです。
開発元はCyancookGamesで、Unreal Engine 5を採用した高没入感のタイトル。スタジオジブリの「もののけ姫」に多大な影響を受け、自然と調和したサバイバル要素が特徴です。

広大なオープンワールドで、ほぼすべてのオブジェクトに触れられます。自然や地形を味方に探索とサバイバルを進め、巨大生物の背に拠点を築くような創造的な遊びも可能。
戦闘は正面突破だけでなく、火や水、風・雷・雨といった属性×物理演算の相互作用を使った罠、奇襲、敵同士の対立誘導など多彩です。

クラフトは、石斧を手にするところから始まり、木を切り倒して柵や砦を作り、自然の脅威や巨獣に備えた拠点を整えることができます。
奇獣を飼いならすことで、作業や戦闘を助けてもらえるほか、荒地を耕して農地へと変え、少しずつ集落を広げていく過程を楽しめます。

グラフィックにはUnreal Engine 5が採用されており、物理挙動や自然の描写が丁寧に再現されています。木々の動きや光の表現も自然で、プレイヤーがその世界に入り込んでいる感覚を味わえるようになっています。
- 東方古代神話をモチーフとした世界観
- インタラクト可能なオープンワールド
- サバイバルとクラフトの要素
- Unreal Engine 5による美麗なグラフィック
| タイトル | 山外山(ヤマソト)| Of Peaks and Tides |
|---|---|
| ジャンル | オープンワールドサバイバルクラフト |
| 開発 | CyancookGames |
| 発売日 | 未定 |
| 対応プラットフォーム | PC(Steam) |
| 価格 | 未定 |
必要スペックと推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700K AMD Ryzen 7 5700X3D 8コア以上 |
| メモリ | 32 GB |
| GPU | AMD Radeon RX 6800(VRAM 16GB) NVIDIA GeForce RTX 4070(VRAM 12GB) |
| ストレージ | 150 GB(SSD推奨) |
必要と推奨スペックは以上になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
Q 推奨スペックとは
推奨スペックは、ソフトウェアやゲームを快適に動作させるために開発元が提示するパソコンの性能基準のことです。
CPUの性能、メモリ容量、グラフィックボード、ストレージの種類や空き容量、OSのバージョンなどが含まれます。
必要最低限の「動作環境」とは異なり、ストレスなく快適に利用するための目安になります。
推奨スペックを満たすことで、高画質設定やスムーズな動作が可能になり、快適な操作体験が得られます。
Q 厳密に推奨スペックを揃える必要があるの?
厳密に推奨スペックを揃える必要は無いです。
推奨スペックは「この程度の性能があれば快適に動作します」という目安であり、それを上回るスペックがあれば全く問題ありません。
むしろ、スペックが高ければより快適な動作や高画質設定での利用が可能です。
Q 解像度とは

液晶ディスプレイ(液晶モニタ)には、画面解像度があります。画面解像度は画面に表示できる情報量(画素数)の事です。画面サイズが同じ場合には画面解像度が大きいほど精細度が高いです。
解像度を表す単位としては画素またはピクセルがあります。最小単位をいくつ表示できるのかを表したものです。1画素=1ピクセルになります。また、解像度が高いほど画面領域が大きくなります。
| 名称 | 解像度 | 総画素数 |
|---|---|---|
| SD | 720×480px | 345,600 |
| HD | 1280×720px | 921,600 |
| フルHD | 1920×1080px | 2,073,600 |
| WQHD | 2560×1440px | 3,686,400 |
| 4K | 3840×2160px | 8,337,600 |
| 8K | 7680×4320px | 33,177,600 |
代表的な画面解像度は以上です。ゲームにおいてはフルHD以上がおすすめになります。ゲームの推奨スペックではフルHD以上を推奨とするタイトルが多いです。最近の傾向としては4Kに対応したゲームも多数登場しています。
Q ウルトラワイドとは

ウルトラワイドは、一般的なディスプレイ(16:9)より横幅が広いアスペクト比21:9や32:9などのモニターのことです。
映画と同じ比率に近く、没入感が高いため動画視聴やゲームに適しています。
また、作業領域が広いため、複数のウィンドウを同時に開けるなど、ビジネスやクリエイティブ用途にも人気があります。曲面ディスプレイも多く、視認性と作業効率の向上が期待できます。価格は一般的なモニターよりやや高めです。
Q フレームレートとは
fps(フレームレート)は動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事です。数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。
コンピュータの処理性能を評価するベンチマークにおいては、60fpsで快適評価とするゲームソフトウェアが多いです。
Q アップスケーリング&フレーム生成とは
アップスケールはスーパーレゾリューション(超解像技術)とも呼ばれ、高いパフォーマンスと高画質を実現する技術の事です。画質を維持しながらフレームレートを向上。
グラフィックス設定オプションから超解像技術の設定を行う事が可能です。
| DLSS 対応ハードウェア | ||||
|---|---|---|---|---|
| RTX 50 | RTX 40 | RTX 30 | RTX 20 | |
| DLSS Multi Frame Generation | ||||
| DLSS Frame Generation | ||||
| DLSS Ray Reconstruction | ||||
| DLSS Super Resolution | ||||
| Deep Learning Anti-Aliasing (DLAA) | ||||
「NVIDIA DLSS」は2025時点でバージョン4まであります。最新バージョンの「NVIDIA DLSS 4」の最大の特徴はマルチフレーム生成に対応している点です。
フレーム生成は大幅にフレームレートを向上させる事が可能な点がメリットですが、「NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)」はRTX 40シリーズが必要、「NVIDIA DLSS 4(マルチフレーム生成)」はRTX 50シリーズが必要になります。また、ゲームタイトル側の対応も必要になります。
Q MODとは
MODは、「Modification(モディフィケーション)」の略で、ゲームにプレイヤーや開発者が独自に変更や追加を加えることを指します。
例えば、新しいキャラクターや武器、マップの追加、グラフィックや音楽の変更、難易度の調整などがMODに含まれます。MODは主にPCゲームで利用され、ユーザーがゲームを自分好みにカスタマイズできるのが特徴です。
おすすめ推奨スペック

山外山(ヤマソト)を快適に楽しむには、高い処理能力と十分なメモリ、グラフィック性能を備えた環境が必要です。
ここではCPU・メモリ・GPU・ストレージといった主要な推奨スペックを整理し、安心してプレイできるおすすめ推奨スペックをご紹介します。
CPU
山外山(ヤマソト)のCPUは「Core i7-10700K」「Ryzen 7 5700X3D」以上になります。ここで注目すべきは、推奨8コアを備えたCPUが必要とされている点です。
CPUを選ぶ際には、8コア以上のモデルを用意しておくと安心です。推奨動作要件を満たすだけでなく、物理演算やAI処理など負荷の大きい場面でも安定して動作し、快適なプレイ環境を実現できます。

メモリ
通常、最新タイトルでも最低16GBで推奨32GBというケースが多い中、山外山(ヤマソト)では最低スペックでも32GBが推奨とされています。
また、2025年以降は他の新作タイトルでも「推奨32GBメモリ」が増えており、32GBが新しい標準ラインになりつつある点も見逃せません。
今後のPCゲーム環境を見据えて、32GBメモリを搭載しておくことが快適なプレイのためにおすすめといえます。

グラフィック
推奨環境ではRTX 4070以上が推奨スペックになっています。
現行モデルの対応表
推奨GPUとして挙げられるRTX 3080に近い性能は、現行世代ではRTX 5070やRTX 5060 Tiが相当します。高画質設定で快適に遊びたい場合は、これらのクラス以上を選んでおくと安心です。
他のタイトルと比較しても山外山(ヤマソト)は推奨グラフィックス要求が高く、高画質で楽しみたい方はある程度高性能なゲーミングPC環境が求められるタイトルです。
最低限の動作環境
必要スペックとしては RTX 3060が指定されているため、最低限このクラス以上のGPUを搭載したPCであれば動作は可能です。ただし、高フレームレートを狙う場合はワンランク上のモデルを検討するのがおすすめです。
ビデオメモリ(VRAM)の要件
もうひとつ重要なのがVRAM 12GB以上という指定です。必要スペック・推奨スペックの両方で明記されているため、性能面とビデオメモリ容量の両立が不可欠です。
まとめ
グラフィックボード選びでは「性能」と「VRAM 12GB以上」の2つの条件を満たすことがポイントです。RTX 3060以上を基準に、快適性を重視するならRTX 5070 / 5060 Tiクラス以上を選ぶのが最適解となります。

ストレージ
山外山のインストールには150GB以上の空き容量が必要とされています。これは、近年の大規模オープンワールドゲームの中でも大きめの部類に入ります。
ストレージはSSD推奨となっています。マップの読み込みやオブジェクトの描画、ロード時間の短縮を考えるとSSDは必須といえます。
容量の目安としては、最低でも500GB SSDを用意すれば、山外山(ヤマソト)は快適にプレイ可能です。ゲームを複数楽しむ方や長期的な利用を考えるなら1TB以上のSSDがおすすめです。

山外山(ヤマソト)におすすめのゲーミングPC

山外山(ヤマソト)におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
- CPUは8コア以上
- メモリは32GB以上
- GPUはRTX 5060 Ti以上の性能&VRAM12GB以上
- ストレージは500GB以上
以上のスペックを満たしたゲーミングPCがおすすめです。メモリに関してはカスタマイズ可能なモデルを選定していますので、メモリ32GBにカスタマイズしましょう。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

山外山(ヤマソト)におすすめのノートPC

山外山(ヤマソト)におすすめのノートPCをご紹介します。
- CPUは8コア以上
- メモリは32GB以上
- GPUはVRAM12GB以上
- ストレージは500GB以上
ノートPCでこれらの要件を満たすのは難しいですが、CPUやメモリ、GPU、ストレージといった主要なスペックを意識して選ぶことで、より快適にプレイできる環境に近づけます。
特に性能と容量のバランスを重視しながら検討するのが良いでしょう。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。





