
マフィアシリーズ最新作「マフィア:オリジン ~裏切りの祖国」は、1900年代にシチリア島の闇社会で成り上がっていく一人の男の物語が描かれます。
そんな最新作「マフィア:オリジン ~裏切りの祖国」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
マフィア:オリジン ~裏切りの祖国の特徴
- マフィアシリーズ最新作
- 1900年代初頭のシチリア島を舞台に、マフィアの起源を描くストーリー
- Unreal Engine 5をシリーズ初採用
本作は、ストーリー重視のプレイヤーに向けたコンパクトかつ濃密な体験を提供し、シリーズの原点に立ち返る作品として期待されています。
基本情報
| タイトル | マフィア:オリジン ~裏切りの祖国 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年8月8日 |
| ジャンル | アクションアドベンチャー |
| 対応プラットフォーム | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
| Steamページ | マフィア:オリジン ~裏切りの祖国 |
必要スペックと推奨スペック
必要スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-9700K AMD Ryzen 7 2700X |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 AMD Radeon RX 5700 XT |
| ストレージ | 55GB(SSD必須) |
| 画質 | フルHD(1080p)|中画質 |
| アップスケーリング | バランス |
必要スペックはフルHD解像度の中画質で動作するスペックです。
推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-12700K AMD Ryzen 7 5800X |
| メモリ | 32GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti AMD Radeon RX 6950 XT |
| ストレージ | 55GB(SSD必須) |
| 画質 | WQHD(1440p)|高画質 |
| アップスケーリング | クオリティ |
推奨環境では、WQHD解像度の高設定で動作するスペックです。
EPIC
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel i7-14700K AMD Ryzen 7 9700X |
| メモリ | 32GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti AMD Radeon RX 9700 |
| ストレージ | 55GB(SSD必須) |
| 画質 | 4K | 最高画質 2880×1620(75%) |
| アップスケーリング | クオリティ |
最高画質は極めて高い推奨動作要件となっているため、注意です。

おすすめ推奨スペック
PCゲームではグラフィックスボードの性能が重要になります。推奨環境ではRTX 3080 Ti / RX 6950 XT以上が推奨スペックになっています。
現行モデルでRTX 3080 Ti / RX 6950 XTに近い性能としてはRTX 5070以上です。
RTX 5070以上であればビデオメモリ等も含めて推奨スペックと同等、もしくは同等以上の性能です。
- プレイしたい:RTX 3060以上
- 快適に楽しみたい:RTX 5070以上
マフィア:オリジンのベンチマーク
参考情報:https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/battlefield-6-open-beta-test-gpu-cpu
こちらの表は通常時のネイティブのフレームレートになります。最高画質ではとてつもなく重いゲームという事がわかります。
『マフィア:オリジン ~裏切りの祖国』(Mafia: The Old Country)はNVIDIAのDLSS 4に対応しています。
さらに、Multi-Frame Generation(MFG)を含むDLSS 4の機能(DLSS Frame Generation、DLSS Super Resolution、NVIDIA Reflex)もサポートされています。
ただし、DLSS 4とMFGを使用する場合、視覚的な問題(アーティファクトや字幕の異常など)が報告されており、特にEpic設定ではパフォーマンスが安定しない場合があります。
スムーズなゲームプレイを求める場合、High設定に下げたり、TSR(Unreal EngineのTemporal Super Resolution)を使用することが推奨されています。

参考情報:https://www.dsogaming.com/pc-performance-analyses/mafia-the-old-country-first-pc-performance-dlss-4-impressions/
RTX 5080ではDLSS 4を活用して4K/60fpsが出る事が報告されており、入力遅延なしにスムーズな体験を提供する例として評価されています。
- フルHD高画質:RTX 5070以上
- 4K高画質:RTX 5080以上
マフィア:オリジン ~裏切りの祖国におすすめのゲーミングPC

マフィア:オリジン ~裏切りの祖国におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

スペックに関するよくある疑問
推奨スペックとは
推奨スペックは、ソフトウェアやゲームを快適に動作させるために開発元が提示するパソコンの性能基準のことです。
CPUの性能、メモリ容量、グラフィックボード、ストレージの種類や空き容量、OSのバージョンなどが含まれます。
必要最低限の動作環境とは異なり、ストレスなく快適に利用するための目安になります。
推奨スペックを満たすことで、高画質設定やスムーズな動作が可能になり、快適な操作体験が得られます。

厳密に推奨スペックを揃える必要があるの?
厳密に推奨スペックを揃える必要は無いです。
推奨スペックは「この程度の性能があれば快適に動作します」という目安であり、それを上回るスペックがあれば全く問題ありません。
むしろ、スペックが高ければより快適な動作や高画質設定での利用が可能です。
フレームレートとは
fps(フレームレート)は動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事です。数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。
コンピュータの処理性能を評価するベンチマークにおいては、60fpsで快適評価とするゲームソフトウェアが多いです。

解像度とは

液晶ディスプレイ(液晶モニタ)には、画面解像度があります。画面解像度は画面に表示できる情報量(画素数)の事です。画面サイズが同じ場合には画面解像度が大きいほど精細度が高いです。
解像度を表す単位としては画素またはピクセルがあります。最小単位をいくつ表示できるのかを表したものです。1画素=1ピクセルになります。また、解像度が高いほど画面領域が大きくなります。
| 名称 | 解像度 | 総画素数 |
|---|---|---|
| SD | 720×480px | 345,600 |
| HD | 1280×720px | 921,600 |
| フルHD | 1920×1080px | 2,073,600 |
| WQHD | 2560×1440px | 3,686,400 |
| 4K | 3840×2160px | 8,337,600 |
| 8K | 7680×4320px | 33,177,600 |
代表的な画面解像度は以上です。ゲームにおいてはフルHD以上がおすすめになります。ゲームの推奨スペックではフルHD以上を推奨とするタイトルが多いです。最近の傾向としては4Kに対応したゲームも多数登場しています。

ウルトラワイドとは

ウルトラワイドは、一般的なディスプレイ(16:9)より横幅が広いアスペクト比21:9や32:9などのモニターのことです。
映画と同じ比率に近く、没入感が高いため動画視聴やゲームに適しています。
また、作業領域が広いため、複数のウィンドウを同時に開けるなど、ビジネスやクリエイティブ用途にも人気があります。曲面ディスプレイも多く、視認性と作業効率の向上が期待できます。価格は一般的なモニターよりやや高めです。

アップスケーリング&フレーム生成とは
アップスケールはスーパーレゾリューション(超解像技術)とも呼ばれ、高いパフォーマンスと高画質を実現する技術の事です。画質を維持しながらフレームレートを向上。
グラフィックス設定オプションから超解像技術の設定を行う事が可能です。
| DLSS 対応ハードウェア | ||||
|---|---|---|---|---|
| RTX 50 | RTX 40 | RTX 30 | RTX 20 | |
| DLSS Multi Frame Generation | ||||
| DLSS Frame Generation | ||||
| DLSS Ray Reconstruction | ||||
| DLSS Super Resolution | ||||
| Deep Learning Anti-Aliasing (DLAA) | ||||
「NVIDIA DLSS」は2025年時点でバージョン4まであります。最新バージョンの「NVIDIA DLSS 4」の最大の特徴はマルチフレーム生成に対応している点です。
フレーム生成は大幅にフレームレートを向上させる事が可能な点がメリットですが、「NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)」はRTX 40シリーズが必要、「NVIDIA DLSS 4(マルチフレーム生成)」はRTX 50シリーズが必要になります。また、ゲームタイトル側の対応も必要になります。

MODとは?入れると重くなる?
MODは、ゲームにプレイヤーや開発者が独自に変更や追加を加えることを指します。
例えば、新しいキャラクターや武器、マップの追加、グラフィックや音楽の変更、難易度の調整などがMODに含まれます。MODは主にPCゲームで利用され、ユーザーがゲームを自分好みにカスタマイズできるのが特徴です。
グラフィック改善系MODを入れると重くなる場合があるため、推奨よりもワンランク上のスペック選びがおすすめです。
こちらもおすすめです!




