
「ファイナルファンタジーVII リメイク インターグレード」は、1997年に発売された不朽の名作「ファイナルファンタジー VII」のリメイク作品です。
「FF7 リメイク インターグレード」の必要/推奨スペックと、おすすめのゲーミングPC情報についてまとめています。
フレームレートを計測してどの程度のスペックがあれば快適に「FF7リメイク インターグレード」がプレイ可能か、という点もチェックしているので合わせて参考にしてみて下さい。
※価格・仕様は変動するため、最新情報はリンク先の公式サイトでご確認ください。
FF7リメイク インターグレードの特徴
「FF7 リメイク インターグレード」は、最先端技術が駆使されたグラフィック映像で「FF7」をリメイクしたタイトルです。
ミッドガル脱出までを描いた複数作展開予定の第1作目のタイトルとなっています。
「FF7 リメイク」と「インターグレード」の違いは、「FF7 リメイク」にユフィを主人公とした新規エピソードが追加された作品という点です。
FF7リメイクの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-3330 AMD FX-8350 |
| メモリ | 8GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 780 AMD Radeon RX 480 |
| ビデオメモリ | 3 GB以上 |
| ストレージ | 100 GB |
| 追記事項 | 解像度 1920 x 1080を想定したスペック |
『FF7リメイク』の最低限の動作環境の目安になります。一般的には必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
検証した結果としてはFF7リメイクはフルHDの場合『GTX 1650』や『GTX 1060』で快適に動作する性能です。
FF7リメイクの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-3770 AMD Ryzen 3 3100 |
| メモリ | 12 GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 1080 AMD Radeon RX 5700 |
| ビデオメモリ | 8 GB以上 |
| ストレージ | 100 GB |
| 追記事項 | 解像度2560×1440を想定したもの |
FF7リメイクの推奨スペックを見ていきましょう。CPUは、推奨で「Core i7-3370 / Ryzen 3 3100」が指定されています。「FF7 リメイク インターグレード」のCPU使用率は高くないです。
メモリは「12GB」が指定されており、ストレージは100GB以上必要になります。グラフィックスボードは「GTX 1080 / RX 5700」が推奨要件となっています。
また、推奨でビデオメモリが「8GB」が指定されている点は注意点になります。
推奨スペックでは、解像度が「2560×1440(WQHD)」を想定したものとされています。最大では「3840x2160(4K)」解像度に対応していると記載があります。
FF7リメイクを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
| CPU | マルチスレッド | Gamingスコア |
|---|---|---|
| Intel Core i7-3770 | 6,420 | – |
| Ryzen 5 4500 | 16,050 | – |
| Core i5-14400 | 25,325 | 4,468 |
| Ryzen 7 5700X | 26,609 | 3,847 |
| Ryzen 7 7800X3D | 34,292 | 10,269 |
| Ryzen 7 9800X3D | 39,972 | 12,130 |
| Intel Core Ultra 7 265F | 49,038 | 8,194 |
CPUを選ぶときに迷いやすい「マルチスレッド」と「ゲーム性能」の違いは、CPUマークを見るとサクッと分かります。ゲームだけならゲーミングスコアを見ればOK。
ゲーム特化の最強CPUとしては『Ryzen 7 9800X3D』が有名です。コスパなら『Ryzen 7 5700X』がおすすめです。動画編集や配信もするならマルチスレッド性能も見て決めましょう。
上記のスコア帯のCPUであれば、公式の要求スペックを大きく上回るため、FF7リメイクを快適に動かせる性能が期待できます。
メモリ容量の目安
FF7リメイクのメモリは12GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 1080以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『FF7リメイク』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 780が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはGTX 780以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
FF7リメイクの必要容量は約100GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
MODを利用する場合は、追加データの増加を考慮して150GBほどの空き容量を確保しておきましょう。
FF7リメイクのMOD利用におすすめのPCスペック
| 軽いMOD | 重いMOD | |
|---|---|---|
| CPU | Core i5 / Ryzen 5 | Core i7 / Ryzen 7 |
| メモリ | 16 GB | 32 GB |
| GPU | RTX 3060 RTX 4060 RTX 5060 | RTX 5070 Ti RTX 5070 RTX 4070 |
| VRAM | 8GB以上 | 12GB以上 |
| ストレージ | NVMe SSD 150 GB以上 | NVMe SSD 200 GB以上 |
FF7リメイクでMODを使って遊びたいというPCゲーマーも多いと思います。ここでは「サクッとMODを導入するにはどれくらいの性能が必要なのか?」というポイントをわかりやすくまとめていきます。MODを使う予定がない方は、この項目は読み飛ばして問題ありません。
軽いMODだけで遊ぶなら、RTX 3060クラスでも十分快適に楽しめます。たとえば、クラウドの衣装を変更するような見た目系のMODなら軽いので、気軽に導入して遊べます。

ただし、重い高画質MODになると話は別で、VRAMを大量に使う4K/8Kテクスチャ系MODも公開されています。
4K/8Kテクスチャを入れすぎてVRAMが足りなくなると、それが原因でフレームレートが急激に落ちます。最悪の場合、まともにプレイできないレベルまで重くなることもあります。
実際に、HD 4K 8K Texture Collectionを作っている制作者は、VRAM 16GBのGPUで4Kをプレイしているそうです。(もちろん NVMe SSD 環境)。→HD 4K 8K texture collection
これは他のMODでも同じで、例えばマインクラフトでも、MODを大量に入れて描画距離を最大にすると、RTX 4080でも3 fpsしか出ないような超ヘビー環境を作ることも可能です。MODは入れれば入れるほど重くできてしまうので、どこまで求めるかが重要になります。
そのうえで、4K解像度&本格的なMOD環境を楽しみたいならVRAM 12GB以上、理想的にはVRAM 16GB搭載モデルを選んでおくと安心です。VRAMに余裕があるほど、やりたいことを気にせず存分に遊べます。
FF7リメイクのグラボ別fps(ベンチマーク)
| GPU | 4K(3840×2160)最高設定 |
|---|---|
| RTX 3090 | |
| RTX 3080 Ti | |
| RTX 3080 | |
| RTX 3070 Ti | |
| RTX 3070 | |
| RTX 3060 Ti | |
| RTX 3060 | |
| GTX 1660 SUPER | |
| GTX 1650 |
構成は「Windows 11、Core i9-12900K、メモリ32GB、SSD 1TB」を使用しています。
画質設定は、テクスチャと影の設定を「高」にそれぞれ設定しています。
フレームレート上限は120fpsになります。

計測場所は「チャプター9のウォールマーケット」です。ウォールマーケットを一定のコースで周回したフレームレート計測となっています。
街がフレームレート的には重いと感じたので、ウォールマーケットで計測しています。戦闘中 / 召喚獣 / ストーリー進行の移動などは更にフレームレートが高く出る事が多いです。
画像はクリックで拡大します。フルHD解像度とWQHD解像度のフレームレートも計測しているのでチェックしてみて下さい。
- フルHD解像度でプレイしたい:GTX 1660~
- WQHD解像度でプレイしたい:GTX 1660~
- 4K解像度でプレイしたい:RTX 3060~
FF7リメイクにおすすめのゲーミングPC

「FF7リメイク インターグレード」におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
RTX 3050搭載のおすすめゲーミングPC
LEVEL-M1AM-R75F-RRX

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 7.1万円引き 4/10(金)13:59まで /
「LEVEL-M1AM-R75F-RRX」は、コスパが光るRyzen 5 7500F(6コア12スレッド)とVRAM 16GBが魅力のRX 9060 XT(16GB)を搭載した重めのタイトルでも遊べるゲーミングPCです。
RX 9060 XTはライバルのRTX 5060 Tiと比べると、マルチフレーム生成(MFG)やレイトレーシング性能では差がつきます。ただ、純粋なラスタライズ性能とコスパでは十分優秀で、フレーム生成やレイトレを使わない方にとっては有力な選択肢です。
RX 9060 / RX 9060XT搭載のおすすめゲーミングPC

THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
RTX 5060 / RTX 5060 Ti(8GB)搭載のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
RTX 5060 Ti(16GB)搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 5700X
16GB / 500GB
23万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G6T
Ryzen 7 9700X
16GB / 1TB
27万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 9700X
16GB / 500GB
27万円台〜(税込)
パソコン工房
LEVEL-M58M-265F-SSX
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
29万円台〜(税込)

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA RA7R-R57
Ryzen 7 7700
16GB / 500GB
22万円台〜(税込)
Ozgaming
Z1 コスパモデル
Ryzen7 7800x3D
32GB / 1TB
30万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G70
Ryzen 7 9800X3D
16GB / 1TB
32万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPC7A-R57-GD
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
31万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XDR7A-R57-GD
Ryzen 7 9800X3D
32GB / 1TB
37万円台〜(税込)

FF7リメイクにおすすめのノートPC

「FF7リメイク インターグレード」におすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
NEXTGEAR J6-A7G50WT-A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。
FF7リメイクに関するよくある質問

FF7リメイク インターグレードの日本語化
日本語字幕で表示したい方は、Epic Gamesの言語設定で日本語にする必要があります。字幕が英語になってしまっている場合の解決方法は以下です。
Epic Gamesのランチャーを開き、右上にあるアカウントをクリックするとブラウザが開きます。個人情報の使用言語を日本語に設定しましょう。
最初から設定されている場合も多いですが、アカウントの上にある設定の方からも言語設定が出来るのでこちらも日本語にしましょう。これで日本語音声&日本語字幕でプレイ可能です。









