
Delta Forceはシングル&協力プレイで楽しめるタクティカルFPSゲームです。
Delta Forceの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
Delta Forceの特徴

- シングル&協力プレイで楽しめるタクティカルFPS
- PC版グローバルオープンベータが2024年12月5日に開始
- Steamのウィッシュリスト登録数が200万件を突破
Delta Forceは、シングル&協力プレイで楽しめるタクティカルFPSゲーム。ヘリコプターや装甲車などの乗り物を駆使した大規模戦闘も楽しめます。
オープンベータの内容としては、「全面戦争」モードと「危険なミッション」モードに、個性豊かな新マップが登場したり、既存の7名のオペレーターに加え、新たに1名が登場。
新ウェポン、新乗り物、新外観、UI改善、新システム、サーバー増設、対応言語の追加もされるとの事です。課金コンテンツとしてはバトルパスや、武器、乗り物のスキンがありますが、Pay to Win要素は一切ないようです。
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6500 AMD Ryzen 5 1500x |
| メモリ | 16 GB RAM |
| GPU | NVIDIA Geforce GTX 1060 5G AMD RX5500 XT Intel Arc A580 |
| DirectX | Version 12 |
| ストレージ | 50 GB |
必要と推奨スペックは以上になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
おすすめ推奨スペック
推奨環境ではGTX 1060 / RX5500 XT以上が推奨スペックになっています。
GTX 1060には3GB版と6GB版がありますが、5G版と記載されています。GTX 1060の5GB版についてはあまり聞き馴染みがないと思いますが、中国で2018年にPUBG(2017年にバトルロイヤルブームを巻き起こした大ヒット作)が流行した時に登場した製品のようです。
日本国内であればGTX 1060の6GB版が推奨動作要件になるでしょう。
現行モデルでGTX 1060に近い性能としてはRTX 3050です。性能コスパで考えるとNVIDIAならRTX 4060やRTX 4060 Ti、RadeonならRX 7600 XTがおすすめです。
おすすめのゲーミングPC

Delta ForceにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。




