
ROMEO IS A DEAD MANは、須田剛一氏率いるグラスホッパー・マニファクチュアの新作アクションアドベンチャーです。
ROMEO IS A DEAD MANの推奨スペックは重めで、推奨GPUはRTX 3060 Tiが目安。これから新しくゲーミングPCを買うなら、RTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。
ROMEO IS A DEAD MANの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 TI | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 26万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
ROMEO IS A DEAD MANの特徴と魅力
『ROMEO IS A DEAD MAN』は、須田剛一氏率いるグラスホッパー・マニファクチュアの新作アクションアドベンチャーです。
死にかけた主人公ロミオが改造人間「デッドマン」として復活し、FBI時空捜査官として消えた恋人を追うという、最初から最後までぶっ飛んだ物語が展開されます。
仮面ライダーやバック・トゥ・ザ・フューチャーのオマージュが随所に散りばめられ、演出もアメコミ風やレトロアニメ調にコロコロ切り替わるので、良い意味で常に振り回されます。
バトルは銃と剣を切り替えながら戦う爽快な3Dアクション。敵の返り血でゲージを溜めて放つ必殺技が特に気持ちいいです。他では絶対に味わえない「尖った体験」を求める人におすすめのゲームです。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2026年2月10日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
| 購入先 | Steam公式ストア |
必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 3 3100 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1080 AMD Radeon RX 5600 XT |
| ストレージ | 60 GB |
『ROMEO IS A DEAD MAN』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700F AMD Ryzen 5 4500 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti AMD Radeon RX 7600 |
| ストレージ | 60 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ROMEO IS A DEAD MAN』を快適にプレイするには、RTX 3060 Ti以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ROMEO IS A DEAD MANを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
CPUの必要スペックはCore i5-8400、推奨はCore i7-10700Fとなっています。
これからパソコンを買うなら、推奨スペック以上のものを選んでおけば快適に遊べます。ゲーム配信もやりたい人は、Core i7やRyzen 7の性能があると余裕を持って動かせるのでおすすめです。
メモリ容量の目安
ROMEO IS A DEAD MANのメモリは16GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060 Ti以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『ROMEO IS A DEAD MAN』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1080が指定されているので、現環境ではRTX 5050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は60 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。
ROMEO IS A DEAD MANにおすすめのゲーミングPC

ROMEO IS A DEAD MANにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G6T

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 26万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060 TIの最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

ROMEO IS A DEAD MANにおすすめのノートPC

ROMEO IS A DEAD MANにおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

ROMEO IS A DEAD MANのベンチマーク
参考情報:gamegpu
ROMEO IS A DEAD MANのベンチマークテストになります。NVIDIAとAMDの性能を比較するとRX 9070 XTとRX 9070がよい性能を出しています。レイトレーシングやフレーム生成が無いとAMDはコスパが高いです。
ただし、レイトレーシングやフレーム生成に対応した他のタイトルもプレイする予定がある方は、NVIDIAを選んでおくのが安心です。
ミドルクラスのGPUで比較すると、RX 9060 XTよりもRTX 5060 Tiの方がフレームレートが上回っています。幅広いゲームに対応できる汎用性を考えると、ミドル帯ではRTX 5060 Ti(16GB)が最もおすすめのGPUです。
- フルHD / 60 fps:Radeon RX 9070 XT / GeForce RTX 5080
ROMEO IS A DEAD MANに関するよくある質問

まとめ

『ROMEO IS A DEAD MAN』は、須田剛一氏ならではのパンク精神と唯一無二のセンスが詰まった作品です。銃と剣を切り替える爽快なアクションに加え、ゾンビを育てる育成要素や、全力でふざけたミニゲームの数々など、飽きさせない仕掛けが豊富に用意されています。
きれいにまとまったゲームでは物足りない、他にはない尖った体験を求めている方にとって、深く記憶に残る一本になるでしょう。須田ゲーファンはもちろん、個性的なアクションゲームを探している方もぜひチェックしてみてください。




