【2026年5月】ゲーミングPCセール情報まとめ詳しくはこちら

THE CUBE, SAVE USの推奨スペックとおすすめPC

当ページのリンクには広告が含まれています。
  • URLをコピーしました!
THE CUBE, SAVE USの推奨スペックとおすすめPC

「THE CUBE, SAVE US」は、韓国のXLGAMESが手がける基本プレイ無料の三人称視点のアクションゲームです。

Unreal Engine 5を採用し、美麗なビジュアルと高精細な演出が特徴のタイトルとなっています。その分、グラフィックス処理が重く、高画質で快適にプレイするには一定以上のGPU性能が求められます。

そんな「THE CUBE, SAVE US」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。

タップできる目次

THE CUBE, SAVE USの特徴

THE CUBE, SAVE USの特徴
  • 近接戦闘中心のエクストラクションシューター
  • Unreal Engine 5を使用した美麗グラフィックス
  • PvPvE形式のエクストラクションアクション(最大63人が参加可能)
  • アップスケール技術やフレーム生成に対応
  • ウルトラワイドにも対応

核戦争後の荒廃した世界を舞台に、プレイヤーはキューブと呼ばれる巨大構造体の内部で、ミュータントや他の生存者と戦いながら脱出を目指します。

各ゲートを通過するたびに環境や敵が変化し、都市、ピラミッド、遊園地など多彩なロケーションが登場します。

発売日と対応機種

発売日2026年3月18日
ジャンル脱出アクション
対応機種PC
購入先THE CUBE, SAVE US

必要スペック

必要スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUIntel Core i5-6500
メモリ16 GB
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060
AMD Radeon RX 580
ストレージ60 GB

THE CUBE, SAVE US』の最低限の動作環境の目安になります。

必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。

推奨スペック

推奨スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUIntel Core i5-11600K
メモリ16 GB
GPUNVIDIA GeForce RTX 4070
AMD Radeon RX 7800 XT
ストレージ60 GB

必要と推奨スペックは以上になります。

必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。

THE CUBE, SAVE USを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安

推奨環境では「Core i5-11600K(6コア)」が指定されています。

これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、推奨環境と同等以上の性能を持つCPUを選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適にプレイできるでしょう。

ゲーミングPCのCPUの選び方

メモリ容量の目安

THE CUBE, SAVE USの推奨メモリ容量は16GBです。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。

ゲーミングPCのメモリの選び方

グラフィック(GPU)の性能目安

推奨環境ではRTX 4070 / RX 7800 XT以上が推奨スペックになっています。

3DMARK Steel Nomad DX12
RTX 5080(16GB)
8138
RTX 5070 Ti(16GB)
 6851
RTX 5070(12GB)
 5146
RTX 5060 Ti(16GB)
3577
RTX 5060(8GB)
3138
RTX 5050(8GB)
2317
RTX 3050(6GB)
1004
GTX 1060(6GB)
907

現行モデルでRTX 4070に近い性能としてはRTX 5070相当です。

他のタイトルと比較しても「THE CUBE, SAVE US」は推奨グラフィックス要求が高く、高画質で楽しみたい方はある程度高性能なゲーミングPC環境が求められるタイトルです。

Unreal Engine 5を採用したタイトルとしては『METAL GEAR SOLID Δ: SNAKE EATER』や『SILENT HILL f』など高品質なグラフィックスを重視した作品が挙げられます。

Unreal Engine 5の特徴は、Lumenによるリアルタイムの光と反射表現、そしてNaniteによる超高精細な3Dモデルの描画です。これにより、映画のようなリアルな映像をリアルタイムで動かすことができます。その分GPUへの負荷も高くなります。

最低限必要なスペックとしてはGTX 1060が挙げられており、レイトレーシングなどの高負荷設定をオフにしたり、画質や解像度を下げることで、GTX 1060以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCでもプレイは可能でしょう。

ストレージ容量の目安

ストレージの必要容量は60GB。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。

ゲーミングPCのストレージの選び方

THE CUBE, SAVE USのグラフィックス設定

THE CUBE, SAVE USのグラフィックス設定

『THE CUBE, SAVE US』は、2025年の最新タイトルらしく、最先端のグラフィックス技術を多数搭載しています。

まず、低い解像度の映像を高解像度に見せるための処理技術アップスケーリング技術に幅広く対応しており、FXAA・TAA・TSR・NIS・DLSS・FSRなどから選べます。

実際の描画負荷を抑えつつ、AIやアルゴリズムで画質を補完や再構築することで、見た目をキレイにしながら動作を軽くするのが特徴です。

さらに、NVIDIAのAI技術を使った高品質なアンチエイリアス方式DLAA(Deep Learning Anti-Aliasing)にも対応。

これにより、PCの性能に合わせて「高画質重視」や「フレームレート重視」など自由に調整可能です。

さらに、リアルな光と影を再現するレイトレーシングや、より滑らかな動きを実現するフレーム生成(Frame Generation)、光の再構築を行うRay Reconstructionにも対応。

これらの技術により、映像表現はより自然で没入感のあるものになっています。

THE CUBE, SAVE USのグラフィックス設定

グラフィックスの詳細も細かく設定可能で、プリセットも用意されているので簡単にPCスペックに応じて画質の調整が可能です。

THE CUBE, SAVE USにおすすめのゲーミングPC

THE CUBE, SAVE USにおすすめのゲーミングPC

THE CUBE, SAVE USが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。

コスパ重視

ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。

NEXTGEAR JG-A7G60

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 5700X
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格21万円台~

NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。

Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5060(8GB)のベンチマーク|実FPSと性能検証 GeForce RTX 5060(8GB)は、フルHDにおすすめのミドルレンジGPUです。実際のベンチマークや実際のゲームのフレームレートをもとに、実力を検証していきます。 スペック...

WQHD・配信重視

フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。

NEXTGEAR JG-A7G70

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 7800X3D
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格30万円台~

「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。

WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。

GALLERIA XPC7A-R57-GD

スペック
CPUCore Ultra 7 265F
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格28万円台~

5月15日まで

ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。

GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。

ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070のベンチマーク|実FPSと性能スコア検証 GeForce RTX 5070のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かしてどの位快適に動作可能なのかをチェックしました。計測したタイトルは以下の目次からチェック可能...

4Kや高fpsで遊びたい方向け

WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。

GALLERIA XPC7A-R57T-GD

ガレリア
スペック
CPUCore Ultra 7 265F
グラフィックRTX 5070 Ti(16GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格37万円台~

「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。

WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。

G-GEAR GE7A-C261/B

スペック
CPURyzen 7 9850X3D
グラフィックRTX 5070Ti(16GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格39万円台~

5月15日まで9万円引き

「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。

「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。

グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。

メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070 Tiのベンチマーク|実FPSと性能検証 GeForce RTX 5070 Tiのゲーム性能を、ベンチマークや実際のゲームで動かしてどの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 計測したタイトルは以下の目次からチェッ...

THE CUBE, SAVE USにおすすめのノートPC

THE CUBE, SAVE USが快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。

重量級も快適なノートPC

GALLERIA ZL9R-R57T-6

スペック
CPURyzen 9 9955HX
グラフィックRTX 5070 Ti(12GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
液晶16型 2560×1600
WQXGA(300Hz)
重量約2.4kg
価格32万円台~

「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。

グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。

32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070 Ti(ノート)のベンチマーク GeForce RTX 5070 Ti(ノート)のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かして、どの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 計測したタイトルは以下の目次...

まとめ

まとめ

Biofluxは推奨スペックが高めに設定されており、推奨GPUはRTX 4070が目安となっています。

これから新しくゲーミングPCを購入するなら、RTX 5070以上のGPUを選んでおくのがおすすめです。高画質設定でも安定したフレームレートで、快適にプレイできます。ゲーミングPC選びの参考にしてみてください。

あわせて読みたい
Escape from Tarkov(タルコフ)の推奨スペックとおすすめPC 『Escape from Tarkov(タルコフ)』は、ロシアのBattlestate Gamesが手がける超リアル志向のエクストラクションシューターです。 崩壊した都市タルコフを舞台に、装備...
あわせて読みたい
Marathon(マラソン)の推奨スペックとおすすめゲーミングPC Marathon(マラソン)は、Bungieが手掛ける新作の脱出型シューターです。『Destiny 2』で知られる同スタジオの最新作ということもあり、注目を集めています。 推奨グラ...
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目的から選ぶ
予算から選ぶ

この記事を書いた人

ゲーミングPC特化サイト運営歴12年(2014年〜)。
実機レビュー300台超、ゲーム推奨スペック調査300本以上をもとに、ゲーミングPC選びに参考になる情報を発信しています。
詳しいプロフィールはこちら

タップできる目次