MENU
はじめてゲームPC
ゲーミングPCやゲーミングノートPCの実機レビューを300台以上行いました。
最新ハードウェアのゲーム検証やベンチマーク検証もしているので、ゲーミングPC選びの参考にしてみて下さい。
【2026年最新】ゲーミングPCセール情報まとめ »

THRONE AND LIBERTYの推奨スペックとおすすめのゲーミングPC

※本サイトにはプロモーションが含まれています。
  • URLをコピーしました!
THRONE AND LIBERTYの推奨スペックとおすすめのゲーミングPC

「THRONE AND LIBERTY」は、リネージュやブレイドアンドソウルで有名なNCSOFTが開発した新作MMORPGです。

THRONE AND LIBERTYの必要/推奨スペックと、おすすめゲーミングPCの情報についてまとめています。

当サイトおすすめのゲーミングPC

ガレリアG TUNE
画像ガレリア
ドスパラ
G TUNE
G TUNE
CPURyzen 7 7700Ultra 7 270K Plus
GPURTX 5070RTX 5070
推奨メモリ32GB~32GB~
推奨容量1TB~1TB~
リンク公式 ↗公式 ↗

スペックに関しては重いゲームでも快適に楽しめるRTX 5070搭載PCがおすすめです。

機種に関しては筐体の完成度が高いGALLERIAとG TUNEが当サイト一押しです。コスパならFRONTIERやOZgamingがおすすめになります。

タップできる目次

THRONE AND LIBERTYの特徴

  • 基本プレイ無料のオープンワールドMMORPG
  • 無制限フレームレート/4K解像度対応
  • DLSS 3 (フレーム生成)& Reflex対応
  • FSR 2対応

THRONE AND LIBERTYは最高画質がおすすめ

THRONE AND LIBERTYは最高画質がおすすめ

THRONE AND LIBERTYは一括設定で最高画質~低画質までありますが最高画質設定が断然オススメです!

比較して見比べてみると明らかに顔が違う…

最高のすぐ下の高設定もありますが、普通設定と同じ顔でした。

MMORPGの醍醐味のキャラクリで、キャラクターの顔が変わったら残念なので最高画質設定でプレイするのがおすすめです。

最高画質設定がおすすめ

公式的にも設定オプション内で最高画質設定がおすすめと表記があります。

DLSSとFSR対応でフレームレートが向上

DLSS 3とFSR 2対応でフレームレートが向上

フルHDで3倍に拡大して比較

DLSSとFSRは超解像技術でフレームレートが向上する機能となっています。

画質的にはオフとDLSS品質やフレーム生成は見分けが付かないです。FSR品質はデフォルトよりシャープになる印象です。好みに合わせて使用してみて下さい。

フレームレートを求める方はフレーム生成に対応しているDLSSがおすすめです。

必要スペックと推奨スペック

必要スペックと推奨スペック
スクロールできます
必要推奨
OSWindows 10Windows 10 / 11
CPUCore i5-4460Core i5-11600K
メモリ8 GB16 GB
GPUGeForce GTX 960GeForce GTX 1660
ストレージ63 GB63 GB
THRONE AND LIBERTYの必要/推奨スペック表

追記事項:このゲームのシステム要件は時間の経過とともに変更される可能性があります。

参考情報:Steam公式サイト

THRONE AND LIBERTYの動作環境のスペック表です。

システム要件が変更になる可能性があると記載されているので、余裕を持ったスペック選びがおすすめです。

推奨CPUはインテル第11世代のCore i5が指定されています。グラフィックはGTX 1660が推奨要件になっています。

グラボ別fps

THRONE AND LIBERTYは高解像度(4K)や高グラフィックス設定でプレイする事が出来ます。オープンベータテストに参加し、どの程度快適にプレイできるのかを実際に計測しました。

解像度別とDLSSのフレーム生成の有効・無効別に掲載しています。

フルHD

フルHD 最高
RTX 4090
115 fps
RTX 4080
114.3 fps
RTX 4070 Ti SUPER
112.3 fps
RTX 4070 SUPER
107.1 fps
RTX 4070
97.2 fps
RTX 4060 Ti
74.9 fps
RTX 4060
62 fps
RTX 3050
37.4 fps

キャスタータウン「解放の広場」を周回した際の平均フレームレート比較です。画質は最高設定です。DX12。Windows11、CPU:Core i7-14700KF、メモリ:32GB、ストレージ:NVMe SSD 1TBモデルを使用しています。以下同様環境です。※RTX 3050はフレーム生成に対応していないのでDLSS品質のみを適用。

快適にプレイできる指標となる数値は60fps以上で動作させる事です。

フルHD最高画質なら「RTX 4060」以上がおすすめです。フルHD/最高で60fps動作で快適に動いていました。

「NVDIA DLSS」は超解像度技術の事で、RTXグラフィックスにはAI処理専用のTensorコアが内蔵されており、フレームレートが向上します。RTX 3050の数値を見てみると10fps程度向上しています。

また、RTX 40シリーズで利用出来るNVDIA DLSS 3ではフレーム生成機能が加えられており、更に高い大幅なパフォーマンスアップに期待出来ます。

4K

4K 最高
RTX 4090
78.5 fps
RTX 4080
58.4 fps
RTX 4070 Ti SUPER
50.1 fps
RTX 4070 SUPER
41.6 fps
RTX 4070
36.2 fps
RTX 4060 Ti
19 fps
RTX 4060
13.7 fps

4K解像度ならRTX 4080以上がおすすめです。DLSS 3適用前提ならRTX 4070以上がおすすめです。

おすすめのグラボまとめ

  • フルHD:RTX 4060以上がおすすめ
  • 4K:RTX 4080以上
  • 4K DLSS 3:RTX 4070以上

おすすめのゲーミングPC

THRONE AND LIBERTYにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。

OZgaming Sシリーズ

スペック
CPURyzen 7 5700X
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格18万円台~

\ セール価格は12月1日まで /

標準で1TB搭載なので、1TBで比較した場合OZgaming Sシリーズの方が他社より安く、大手メーカーとはメモリカスタマイズも比較にならないほど安いです。価格を重視するならおすすめの1台。

Ozgamingなので無線LAN・Bluetoothカスタマイズにもしっかり対応。保証料金も安い。

ケースはOZgamingオリジナルのミニタワーで、サイドの強化ガラスパネルはマグネット式です。工具を使わずに外せるので、内部の掃除も手軽にできます。RTX 5060搭載機を安く手に入れたい方に向いた1台です。

GALLERIA XPR7A-R57-GD

スペック
CPURyzen 7 7700
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB→ 32GB推奨
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格36万円台~

\ メモリ32GBなどカスタマイズセール /

GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体から進化した冷却性能。ななめ45度の使い勝手の良いコンソールパネルが魅力です。

Ryzen 7 7700とRTX 5070(12GB)を搭載し、多くのゲームをWQHD&高画質設定で快適に楽しめます。4Kでは画質調整が必要になる場面もありますが、WQHDならRTX 5070の性能を活かしやすく、高画質とフレームレートを両立できます。

あわせて読みたい
ガレリア(GALLERIA)の選び方【予算・GPU・シリーズから探す】 ガレリアを見ていると、シリーズがいくつもあり、同じシリーズの中にもCPUやグラボ違いのモデルがずらっと並んでいます。「結局どれを選べばいいの?」と迷う方も多いと...

G TUNE DG-I7G70

スペック
CPUCore Ultra 7 270K Plus
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB→ 32GB推奨
ストレージ500GB NVMe SSD → 1TB推奨
ケースミニタワー
価格29万円台~

G TUNE DG-I7G70は、高級感・冷却性・静音性をしっかり押さえた、G TUNEの新ミニタワーです。前面LEDが間接照明のように灯り、デスクに置いたときの存在感も魅力のひとつ。

GPUにはRTX 5070を搭載しているので、最新ゲームもWQHD解像度で気持ちよく動かせます。

CPUは「最高のオールラウンドCPU」とも評される高コスパモデル「Core Ultra 7 270K Plus」。ゲームに加えて動画編集や配信といった作業もこなせるため、これ1台でやりたいことが幅広くカバーできます。

あわせて読みたい
MMORPGにおすすめのゲーミングPC MMORPGは他のプレイヤーと協力しながらゲームをプレイしたり、フレンドと一緒にゲームをプレイできるオンラインゲームです。 MMORPGにおすすめのゲーミングPCのスペック...
あわせて読みたい
【2026年】FF14の推奨スペックとベンチマークスコア FF14は国産のMMORPGです。「オンラインゲームは苦手」という方でも数あるオンラインゲームの中でも年齢層の幅が広く、日本人に親しみのあるファイナルファンタジーなの...
あわせて読みたい
『PSO2:NGS』の推奨スペックとおすすめのゲーミングPC 「ファンタシースターオンライン2 ニュージェネシス」の推奨スペックとおすすめゲーミングPCの情報についてまとめています。 また、実機を用いてどの程度のスペックがあ...
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ゲーミングPC特化サイト運営歴12年(2014年〜)。
実機レビュー300台超、ゲーム推奨スペック調査300本以上をもとに、ゲーミングPC選びに参考になる情報を発信しています。
ガレリア・G TUNE・パソコン工房・サイコム・NEC・DELL・レノボなどのPCを、実際に使ってきました。
詳しいプロフィールはこちら

期間限定セール

タップできる目次