
2018年5月24日発売のDARK SOULS REMASTEREDはPS4/Xbox One/Windows(PC版)/Nintendo SWITCHのハードで発売されています。
DARK SOULS REMASTEREDの推奨スペックとおすすめPCについてまとめています。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
DARK SOULS REMASTEREDの推奨スペック
最低システム要件
| OS | Windows 7 64ビット(Service Pack 1) |
|---|---|
| CPU | Intel Core i5 2300(2.8GHz) / AMD FX-6300(3.5GHz) |
| メモリ | 6 GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 460, 1GB / Radeon HD 6870(1GB) |
| ハードディスク | 8 GB 以上の空き容量 |
| DirectX | DirectX 11 |
推奨動作環境
| OS | Windows 10 64ビット |
|---|---|
| CPU | Intel Core i5 4570(3.2 GHz) / AMD FX 8350(4.2 GHz) |
| メモリ | 8 GB RAM |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 660 / Radeon HD 7870(2GB) |
| コントローラー | Xbox One コントローラー、Xbox 360 コントローラー for Windows |
| DirectX | DirectX 11 |
推奨動作環境としてはGTX660を指定しています。
スペックで考えると現行のエントリーモデルでもかなり余裕があると思います。
コントローラーに関して
PCゲームを無線でプレイしたかったのでXBOX Oneコントローラーを購入したら想像以上に快適だった
DARK SOULS REMASTEREDのPS4版のスペック
オリジナル版とリマスター版の比較
| – | PS3『DARK SOULS』 | PS4『DARK SOULS REMASTERED』 |
|---|---|---|
| 解像度 | 720p | 1080p |
| フレームレート | 30fps | 60fps |
| オンラインプレイ人数 | 1~4人 | 1~6人 |
| ダウンロードコンテンツ | 別売 | 初めから収録 |
PS4 Proの場合にはアップスケールでの4K表示が可能です。
PS4版でも1080pの60fpsに対応しているのでフルHD環境でプレイする場合にはあえてPCを選択しなくてもいいかもしれません。
4Kに関してはHDリテクスチャModを導入して高画質4Kでプレイするといった使用用途に関しては、PC版の方が優れていると思います。
DARK SOULS REMASTEREDのPC版のおすすめスペック

解像度から3840×2160の4K解像度を選択する事が出来ます。フレームレートは60FPSでロックがかかります。

4K解像度でGTX 1650 SUPERを使って描画負荷を調べてみると60FPS出ていました。
昔のゲームなので描画負荷は高く無いゲームです。グラフィックスボードが搭載していれば快適にプレイ出来るでしょう。
内蔵グラフィックスでプレイ可能かを検証
ちなみに内蔵グラフィックスでゲームがプレイ出来るのかという点を検証してみました。

Core i9-12900Kを使って4K解像度の最低設定で試してみると16FPSでした。
4K解像度は厳しいと判断し、フルHD解像度の最低画質で試してみると60FPSでました。
続いてフルHD解像度の高画質設定(アンチエイリアス、被写界深度、アンビエントオクルージョンを有効)で試してみると49FPSでした。
なので、フルHD解像度であればIntel UHD Graphics 750からグラフィックス性能が向上しているので動作が見込めるかもしれません。内蔵グラフィックスでも動かせるかもしれないくらい、描画負荷が低いゲームです。


おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

おすすめのノートPC
DARK SOULS REMASTEREDは描画負荷が高くないのでエントリーモデルのゲーミングノートPCでも快適に動作するでしょう。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です





