
『ALTDEUS: Beyond Chronos(アルトデウス: ビヨンド クロノス)』はVR専用ゲームとなっているので、実際にその場にいるかのような仮想現実の中でゲームを体験する事が可能という特徴があります。
『アルトデウス: BC』の必要スペックと、おすすめのゲーミングPCについてまとめています。
アルトデウス: BCの基本情報
| プラットフォーム | Oculus / PlayStationVR / Steam |
|---|---|
| ジャンル | VRインタラクティブストーリーアクション |
| プレイ人数 | 1人 |
| リリース日 | 2021年2月18日 |
| 日本語 | 対応 |
| VR機器 | Valve Index / HTC Vive / Oculus Rift / Oculus Quest2 / Windows Mixed Reality |
日本語に対応しています。PCだとSteamで販売中です。
アニメシーンがある
戦闘は大迫力]
260年後の未来が舞台です。人類を壊滅させた超巨大生物メテオラに対抗するべく、主人公クロエを通じて、様々な選択と決断を行い、異なる結末を迎えるゲームです。
VRゲーム史上最大級のボリュームを誇るマルチエンディングストーリーが魅力。長時間遊べる濃厚なVRゲームを探している方におすすめの作品です。
アルトデウス: BCの必要スペック
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-4590 |
| GPU | GeForce GTX 960 AMD Series 400 |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 2.5GB |
参考情報:Steamストアページ
推奨スペックの記載が無く、最低スペックとしてCPUはCore i5が指定されています。
ビデオカードはGTX 960が指定されています。
メモリは8GBでストレージは2.5GBとなっています。スペックとしてはそこまで高い要件では無いです。
実際にプレイして推奨スペックを調査
環境はCore i7-11700K、メモリ32GB、SSDにインストールし、VR機器はOculus2で調査しました。
GTX1650 SUPERで快適
必要スペックのGTX960は、ビデオメモリが2GB/4GBになります。
手元にあるGTX1650 SUPER(ビデオメモリ4GB)で快適にプレイできるかどうかを調査しました。
結果としてはゲームは快適に行えました。なのでそれ以上のグラフィックスボードを搭載したモデルがおすすめです。

エントリーモデルでも快適動作!
アルトデウス: BCにおすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

アルトデウス: BCにおすすめのゲーミングノートPC

アルトデウス: BCにおすすめのゲーミングノートPCを紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。





