
オープンワールドアクションアドベンチャー『紅の砂漠』は、圧巻の美麗グラフィクスと作り込まれた広大なオープンワールドが魅力のタイトルです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 2080とされており、現行GPUならRTX 5060が推奨目安です。高画質設定でも安定したフレームレートを維持するには、性能に余裕のあるゲーミングPC環境が求められます。
紅の砂漠を快適にプレイするための推奨スペックと、動作に最適なおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5080 |
| 価格 | 23万円台~ | 30万円台~ | 44万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
紅の砂漠の特徴
- 紅の砂漠のリアリティをより一層高める「BlackSpace」エンジン採用
- RTX 50シリーズ向けにDLSS 4に対応
- DLSSフレーム生成、DLSS超解像度、NVIDIA Reflex、レイトレーシング対応
『紅の砂漠(Crimson Desert)』は、Pearl Abyssが開発するオープンワールドアクションアドベンチャーで、圧巻のグラフィックと映画のような演出が魅力のタイトルです。
マップサイズがThe Elder Scrolls V: Skyrimの約2倍とも言われる広大な世界を自由に探索できるほか、ダイナミックなアクションが特徴です。高負荷が予想される大作で、PC性能が快適さに大きく影響するゲームです。
紅の砂漠は、NVIDIAの最新アップスケーリング技術『DLSS 4(マルチフレーム生成)』に対応予定です。4Kや最高画質で遊びたい方は、対応GPUを持つPCだとより快適に楽しめます。
紅の砂漠の発売日と対応機種
| 発売日 | 2026年3月20日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
紅の砂漠の必要スペック

| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8500 AMD Ryzen 5 2600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 6500 XT |
| ストレージ | 150 GB(SSD必須) |
必要スペックは最低限『紅の砂漠』が遊べる要求スペックになります。必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので、推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
紅の砂漠の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-11600K AMD Ryzen 5 5600 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 AMD Radeon RX 6700 XT |
| ストレージ | 150 GB(SSD必須) |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『紅の砂漠』を快適にプレイするには、RTX 2080以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
紅の砂漠の4K推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-13600K AMD Ryzen 7 7700X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti AMD Radeon RX 9070 XT |
| ストレージ | 150 GB(SSD必須) |
4K/60fps環境では、RTX 4080 / RX 9070 XT以上のグラフィックス性能が推奨になります。
紅の砂漠のベンチマーク
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 5090 32GB | 110 FPS | 157 FPS | 190 FPS |
| RTX 4090 24GB | 84 FPS | 127 FPS | 154 FPS |
| RTX 5080 16GB | 75 FPS | 116 FPS | 147 FPS |
| RTX 4080 16GB | 68 FPS | 106 FPS | 131 FPS |
| RTX 5070 Ti 16GB | 65 FPS | 102 FPS | 129 FPS |
| RX 9070 XT 16GB | 60 FPS | 92 FPS | 115 FPS |
| RTX 5070 12GB | 51 FPS | 83 FPS | 107 FPS |
| RTX 4070 Ti 12GB | 49 FPS | 80 FPS | 106 FPS |
| RTX 4070 12GB | 38 FPS | 66 FPS | 90 FPS |
| RTX 5060 Ti 16GB | 37 FPS | 63 FPS | 82 FPS |
| RX 9060 XT 16GB | 32 FPS | 51 FPS | 67 FPS |
| RTX 4060 Ti 16GB | 31 FPS | 54 FPS | 69 FPS |
| RTX 3060 12GB | 22 FPS | 37 FPS | 47 FPS |
海外のベンチマークサイトによるテスト結果を参考にすると、紅の砂漠の負荷傾向が見えてきます。Maximumはさらに重いですが、見た目の差はほぼないので、実際のプレイではCinematicで十分です。
| 解像度 | 画質 | グラボ |
|---|---|---|
| フルHD | 最高 | 平均60fps:RTX 4060 Ti ~ |
| WQHD | 最高 | 平均60fps:RTX 5060 Ti ~ |
| 4K | 最高 | 平均60fps:RTX 5070 Ti ~ |
Cinematicの場合、フルHDではRTX 4060 Ti / RX 6700 XT以上で平均60fpsに到達しています。WQHDになるとRTX 5060 Ti以上が目安です。
CPU負荷については比較的軽めですが、高fps出すならCore i7 / Ryzen 7が推奨。現行最高性能のCPUはRyzen 7 9800X3DなどのX3D系がゲーマー人気高めの構成です。メモリ使用量は16GBあれば動作します。
紅の砂漠におすすめのゲーミングPC

- CPU:6コア12スレッド以上あれば十分。
- フルHD:NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon RX 9060 XT以上
- WQHD:NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB) / 以上
- 4K解像度:NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti / AMD Radeon RX 9070 XT以上
紅の砂漠におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
紅の砂漠におすすめのノートPC

紅の砂漠におすすめのノートPCもご紹介します。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

紅の砂漠を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
紅の砂漠の必要スペックに挙げられている「Core i5-8500」「Core i5-11600K」は6コアCPUです。
目安としては、6コア以上の Core i5 / Ryzen 5クラスを選べば安心です。実質的には「Core i5-11600K」以上の性能があれば快適にプレイできます。
それ以上のコア数による伸びは限定的です。4コア8スレッドでも60fpsに届くタイトルなので、GPUに予算を回すほうが体感の改善につながります。高fpsを狙いたい場合はRyzen 7 7800X3DやRyzen 7 9800X3Dが有力です。
メモリ容量の目安
紅の砂漠のメモリは16GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2080以上が指定されています。3DMARKのスコアを基準にすると、現行モデルではRTX 5060以上が推奨ラインの目安です。
フルHDで快適に遊ぶならRTX 5060〜RTX 5060 Ti、WQHDで高画質を楽しむならRTX 5060 Ti〜RTX 5070、4K環境を求めるならRTX 5070 Ti以上が目安になります。
ストレージ容量の目安
紅の砂漠の必要容量は約150GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
紅の砂漠に関するよくある質問

紅の砂漠はどれくらい重いゲーム?
推奨でRTX 2080が指定されているので重いゲームです。『SILENT HILL f』と同等の推奨スペックです。
どのGPU(グラボ)から紅の砂漠を快適に遊べる?
フルHDでRTX 5060以上が推奨されます。WQHDならRTX 5060 Ti / RTX 5070、4KならRTX 5070 Ti / RTX 5080を選ぶと安心です。
紅の砂漠のCPUはどの程度必要?6コアで足りる?
6コアCPU(Core i5 / Ryzen 5)でも動作可能です。推奨の『Ryzen 5 5600』『Core i5-11600K』はいずれも6コア12スレッドのCPUです。
ただし、負荷の高いエリアや、4Kプレイを見据えるなら8コア以上が理想的です。GPUに対するボトルネックも防げます。
ノートPCでも快適に遊べる?
可能です。ただし内蔵GPU(Intel UHD / Iris / Ryzen Vega)ではカクつきなど必要スペックを満たさない可能性があるので、RTX 3050搭載モデル以上をおすすめします。推奨環境を満たすならRTX 5060以上の性能がおすすめです。
今使っているPCで紅の砂漠が動くか確認する方法は?
性能チェックには3DMarkのスコアを確認する方法がもっともわかりやすくておすすめです。
お持ちのPCで実際に3DMarkのベンチマークを実行してスコアを確認してもいいですし、当サイトの「ゲーミングPCベンチマークまとめ」で掲載しているGPU別スコアと見比べて、おおよその性能を判断することもできます。
フルHDで快適に遊びたい場合の目安は以下の通りです。
- Time Spy Graphicsスコア:10,500前後
- Steel Nomad:2,500前後
このあたりのスコアが出ていれば、紅の砂漠は十分快適に動作します。
関連おすすめタイトル
黒い砂漠

黒い砂漠は、Pearl Abyssが手がけるMMORPGで、美しいグラフィックと滑らかなアクションが魅力の人気タイトルです。
広大な世界を自由に冒険できる点が紅の砂漠と共通しており、戦闘・採集・生活など遊び方の幅広さも特徴。紅の砂漠が気になる人に特におすすめです。

Chrono Odyssey

Chrono Odysseyは、Unreal Engine 5を採用した新作MMOで、美しいグラフィックと迫力あるアクションが特徴のタイトルです。
広大な世界を自由に探索でき、紅の砂漠と同じく高負荷が予想される作品として注目されています。最新MMORPGに興味がある人に特におすすめです。






