
アウトバウンドは、まったりとしたオープンワールド探索ゲームです。キャンピングカーを魔改造して理想のマイホームを作れます。最大4人でのオンライン協力プレイにも対応しているので、仲間とドライブも楽しいタイトルです。
アウトバウンドの推奨スペックはやや重めで、推奨GPUはRTX 3060。これから新しくゲーミングPCを買うなら、RTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。
アウトバウンドの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
アウトバウンドの特徴と魅力

アウトバウンドは、近未来のユートピアを舞台に、キャンピングカーで自由気ままな生活を楽しむオープンワールド探索ゲームです。最大の特徴は敵のいない心地よいサバイバル体験です。
ゲームの核になるのはキャンピングカーのカスタマイズ。内装や家具はもちろん、屋根の上まで自由に改造でき、技術を進歩させれば立派なマイホームのような空間に仕上がります。
太陽光や風力といった再生可能エネルギーで電力を賄い、車内のプランターで作物を育てて料理する自給自足の暮らしが楽しめます。
敵に襲われることがないので、美しい自然をのんびり探索したり、野生動物と触れ合ったり、相棒の犬と一緒に旅することもできます。車内に響くエンジン音や屋根を叩く雨音といった環境音のこだわりも評価が高く、「居心地が良すぎる」と話題になりました。
ソロでまったり遊ぶのはもちろん、最大4人でのオンライン協力プレイにも対応。仲間とドライブしながら世界を巡る共有体験も魅力的なタイトルです。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2026第2四半期予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S / Switch2 / Switch |
| 購入先 | Steam公式ストア |
必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3 10100F AMD Ryzen 3 3100 |
| メモリ | 4 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 AMD Radeon RX 570 |
| ストレージ | 16 GB |
『アウトバウンド』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-12100F AMD Ryzen 7 1700 |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 AMD Radeon RX 7600XT |
| ストレージ | 16 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『アウトバウンド』を快適にプレイするには、RTX 3060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
アウトバウンドを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
CPUの必要スペックはCore i3 10100F、推奨はCore i3-12100Fとなっています。4コア以上のCPUがあれば十分でしょう。
メモリ容量の目安

アウトバウンドのメモリは8GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
実機で確認すると、32GBメモリ環境で約14GBを使用していました。他のアプリを同時に起動することを考慮すると、16GB以上を選んでおくのがおすすめです。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『アウトバウンド』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1050が指定されているので、現環境ではRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
最高画質ではVRAM 5.66GB程度の使用量だったので、最高画質を求める方は6GB以上のVRAM搭載GPUがおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量はまだ公開されていませんが、カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。
アウトバウンドにおすすめのゲーミングPC

アウトバウンドにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

アウトバウンドにおすすめのノートPC

アウトバウンドにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

アウトバウンドに関するよくある質問

まとめ

アウトバウンドを快適に遊ぶには、ある程度余裕のあるグラフィック性能が求められます。
推奨GPUはGeForce RTX 3060とされており、中程度クラスの最新PCゲームと同等クラスの性能が必要です。
これからPCを用意する場合は、推奨スペックを下回らないことを前提に、一段階余裕を持たせた構成を選ぶことで、安定した環境で長く楽しめます。ゲーミングPC選びの参考にしてみて下さい。





