
Aniimo(アニモ)は、オープンワールドを舞台に、アニモと一緒に冒険するモンスター収集RPGです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 3060。映像の処理はやや重いため、動きをなめらかに保つには、性能に余裕のあるゲーミングPCがおすすめです。
アニモの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ重視 | 本命 | 特価枠 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 28万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | コスパ重視 | 性能重視 | 価格重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 本命枠は現在のゲーミングPC市場で人気の構成。メーカーは「GALLERIA」と「NEXTGEAR/G TUNE」が管理人おすめです。
- 最安を狙うならFRONTIERのセールが業界最安値級です。Platinum認証電源採用も嬉しいポイント。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
アニモの特徴と魅力
- 基本プレイ無料のオープンワールド・モンスター収集RPG
- アニモに憑依して直接操作する「チェイン」システム
- MBTI方式の性格設定
Aniimo(アニモ)は、不思議な生き物「アニモ」と一緒に冒険するオープンワールドゲームです。
このゲームの一番の特徴は、アニモに乗り移って自分で動かせる点です。
空を飛んだり水を泳いだりと、アニモの力を使って広い世界を自由に探索できます。戦いではアニモを直接操作するため、見ているだけでなく自分で戦っている感覚を味わえます。
アニモにはMBTI方式で分けられた性格や育ち方の違いがあり、一緒に過ごすほど愛着がわきます。天候やフィールドによって見た目が変わることもあり、生き物としての存在感を感じられます。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2026年予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / Xbox Series X/S / iOS / Android |
| ジャンル | オープンワールドモンスター収集RPG |
アニモの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5の第9世代(Core i5-9400など) AMD Ryzen 7 2700以上 |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 インテル Arc A580 |
| ストレージ | 30 GB |
『アニモ』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
アニモの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| CPU | Intel Core i7の第9世代(Core i7-9700など) AMD Ryzen 7 3700以上 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 AMD Radeon RX 6600 |
| ストレージ | 30 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『アニモ』を快適にプレイするには、RTX 3060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
アニモを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックでは「Core i5-9400(6コア)」「Ryzen 7 2700(8コア)」が挙げられており、これらを上回る性能で、6コア以上のCPUが必要になります。
推奨環境では「Core i7-9700(8コア)」「Ryzen 7 3700(8コア)」が指定されています。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、推奨環境と同等以上の性能を持つCPUを選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適にプレイできるでしょう。
メモリ容量の目安
アニモの推奨メモリ容量は16GBです。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『アニモ』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックではGTX 1060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は30 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
アニモにおすすめのゲーミングPC

アニモにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-R7A56B-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 19万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、WQHDでも60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
GALLERIA XPR7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

高fpsや4Kで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4Kまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XDR7M-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 50万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-WL」は、現行最強クラスのゲームCPU「Ryzen 7 9800X3D」とGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
9800X3D搭載なので、 WQHDで高fps重視という使い方も対応可能。 ガレリアの筐体はUSBの数の多さや拡張性も高い筐体なので、配信やクリエイティブ用としてもおすすめです。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9850X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

アニモにおすすめのノートPC

アニモにおすすめのノートPCをご紹介します。
GALLERIA RL7C-R56-5N

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 21万円台~ |
16コアの「Core i7-14650HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載。人気ゲームを快適に楽しめる、バランスの良いゲーミングノートPCです。
CPUは16コア(8P+8E)/24スレッド、最大5.2GHz駆動。Pコアを8つ備えているので、最近のゲームが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

アニモに関するよくある質問

まとめ

Aniimo(アニモ)を快適に遊ぶには、グラフィック性能にある程度の余裕が必要です。
推奨GPUはGeForce RTX 3060とされており、映像表現はやや重め。なめらかな動きを保つためには、性能に余裕のあるゲーミングPCを選ぶと安心です。
これからPCを用意する場合は、推奨スペックを基準に、少し余裕を持った構成を選んでおくことで、安定したプレイ環境で長く楽しめるでしょう。






