
ドラクエ3リメイクHD-2D版は、HD-2Dの美麗グラフィックや、新コンテンツの「モンスター・バトルロード」、新職業の「魔物使い」が追加や、エピソードやボイスの追加などの新要素があります。
ドラクエ3リメイクHD-2D版の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 30万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
ドラクエ3リメイクHD-2D版の特徴
- 不朽の名作『ドラゴンクエストIII そして伝説へ…』のリメイク
- 自分だけのパーティを作れる(新職業の魔物使いが追加)
- ドラクエおなじみのターン制コマンドバトル採用
- 転職で仲間を強化し最強パーティーを目指そう
- HD-2Dの美麗グラフィック
- 保護したモンスターでパーティーを組み勝ち抜き戦を行う、新コンテンツ「モンスター・バトルロード」が登場
不朽の名作『ドラゴンクエストIII そして伝説へ…』がHD-2Dの美麗グラフィックで登場!ドット絵と3DCGが融合した美しいHD-2Dの世界で、壮大な冒険へ旅立とう!
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | AMD Ryzen 3 1200 Intel Core i3-6100 |
| メモリ | 8 GB RAM ※Intel Arc GPU使用時はRAM 16GB必須 |
| GPU | AMD Radeon RX 470 Intel Arc A580 NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| DirectX | Version 12 |
| ストレージ | 20 GB |
| 解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| フレームレート | 60FPS |
| 画質 | 最高 |
必要と推奨スペックは以上になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
おすすめ推奨スペック
推奨環境ではGTX 1060 / RX 470以上が推奨スペックになっています。
現行モデルでGTX 1060に近い性能としてはRTX 3050です。性能コスパで考えるとNVIDIAならRTX 4060やRTX 4060 Ti、RadeonならRX 7600 XTがおすすめです。
ドラクエ3リメイクHD-2D版におすすめのゲーミングPC

ドラクエ3リメイクHD-2D版におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G60は、Ryzen 7 5700X × RTX 5060の鉄板構成で、フルHD環境の最新ゲームを快適に楽しめる一台です。
NEXTGEARならではの強みは冷却性能と保証の手厚さです。
- 標準水冷の高冷却設計で長時間プレイでも安定稼働
- 8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xで重量級タイトルも安心
- 標準3年保証で故障リスクをカバー
- 24時間の電話サポートでトラブル時も安心
初めてのゲーミングPCでどれを選べばいいか悩んでいるという方に、自信を持っておすすめできるモデルです。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GDは、Ryzen 7 7700 × RTX 5060 Tiのバランス型構成。価格を抑えつつ最新ゲームをフルHDで快適に楽しめます。
- 32GBメモリ / 水冷 / 電源が555円でカスタマイズ可能でお得
- RTX 5060 Tiで5060より一段上のグラフィック性能
- Ryzen 7 7700はZen4世代で省電力性も優秀
- スリムなミニタワーで設置場所を選ばない
セール期間中ならカスタマイズの自由度が高く、自分好みの構成に仕上げやすい一台です。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G70は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3D × RTX 5070の組み合わせ。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力です。
- Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cache搭載でゲーム性能が圧倒的
- RTX 5070でWQHD/60fps安定、フルHDなら高fps狙いも可能
- 標準3年保証+送料無料で総コストも抑えられる
- 高冷却設計で長時間の重量級タイトルプレイも安定
「ゲーム性能を最優先したい」「フレームレートで妥協したくない」という中級者以上の方におすすめです。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIA XPC7A-R57-GDは、ゲーミングPCアワード 2025-2026「デスクトップPC」部門で総合満足度最優秀賞を受賞したGALLERIAの記念モデルです。
このモデルの強みは配信・録画の安定性とデザイン性です。
- メモリ32GB標準搭載で2026年基準にしっかり対応
- Core Ultra 7 265F × RTX 5070は配信・録画で安定性抜群
- ななめ45度のコンソールパネルで使い勝手良好
- スタイリッシュなミドルタワー筐体で見た目も魅力
ゲーム性能のコスパだけならRyzen 7 7800X3D構成が上ですが、配信・録画の安定性を重視するならこの構成が最適。YouTube投稿やTwitch配信を視野に入れる方にぴったりです。

ドラクエ3リメイクHD-2D版におすすめのノートPC

ドラクエ3リメイクHD-2D版におすすめのノートPCもご紹介します。
ドラクエ3リメイクはGTX 1060推奨のタイトルなので、RTX 3050以上を搭載したモデルがおすすめです。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G50WT-Bは、性能・価格・使いやすさのバランスが取れたコスパ抜群のゲーミングノートPCです。RTX 5050搭載で最新タイトルも画質調整で十分に動作し、ノートでここまで遊べて17万円台というのはかなりお得です。
このモデルの強みは価格を抑えながらも実用性が高いことです。
- RTX 5050で最新タイトルも画質調整で快適にプレイ可能
- 165Hz液晶で映像の滑らかさも十分
- 16インチの大画面でゲームに迫力があり作業も快適
- WUXGA(1920×1200)の縦に広い解像度で資料作成にも便利
通信・携帯性まわりも実用的なスペックを備えています。
- Wi-Fi 7対応で最新の無線環境でも安定通信
- 約2.29kgとゲーミングノートとしては標準的な重量
- マウスコンピューターの標準3年保証で長く安心して使える
「ゲーミングノートが安く欲しい」「価格・性能・使いやすさを欲張りたい」という方にぴったりの一台。ゲーミングノート入門の決定版として、自信を持っておすすめできるモデルです。





