
Aniimo(アニモ)は、オープンワールドを舞台に、アニモと一緒に冒険するモンスター収集RPGです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 3060。映像の処理はやや重いため、動きをなめらかに保つには、性能に余裕のあるゲーミングPCがおすすめです。
アニモの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 36万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
アニモの特徴と魅力
- 基本プレイ無料のオープンワールド・モンスター収集RPG
- アニモに憑依して直接操作する「チェイン」システム
- MBTI方式の性格設定
Aniimo(アニモ)は、不思議な生き物「アニモ」と一緒に冒険するオープンワールドゲームです。
このゲームの一番の特徴は、アニモに乗り移って自分で動かせる点です。
空を飛んだり水を泳いだりと、アニモの力を使って広い世界を自由に探索できます。戦いではアニモを直接操作するため、見ているだけでなく自分で戦っている感覚を味わえます。
アニモにはMBTI方式で分けられた性格や育ち方の違いがあり、一緒に過ごすほど愛着がわきます。天候やフィールドによって見た目が変わることもあり、生き物としての存在感を感じられます。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2026年予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / Xbox Series X/S / iOS / Android |
| ジャンル | オープンワールドモンスター収集RPG |
アニモの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5の第9世代(Core i5-9400など) AMD Ryzen 7 2700以上 |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 インテル Arc A580 |
| ストレージ | 30 GB |
『アニモ』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
アニモの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| CPU | Intel Core i7の第9世代(Core i7-9700など) AMD Ryzen 7 3700以上 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 AMD Radeon RX 6600 |
| ストレージ | 30 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『アニモ』を快適にプレイするには、RTX 3060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
アニモを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックでは「Core i5-9400(6コア)」「Ryzen 7 2700(8コア)」が挙げられており、これらを上回る性能で、6コア以上のCPUが必要になります。
推奨環境では「Core i7-9700(8コア)」「Ryzen 7 3700(8コア)」が指定されています。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、推奨環境と同等以上の性能を持つCPUを選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適にプレイできるでしょう。
メモリ容量の目安
アニモの推奨メモリ容量は16GBです。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『アニモ』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックではGTX 1060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は30 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
アニモにおすすめのゲーミングPC

アニモにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
アニモにおすすめのノートPC

アニモにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G60WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.21kg |
| 価格 | 19万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G60WT-Bは、最新のRTX 5060 Laptop GPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。CPUにはRyzen 7 255を採用し、フルHD環境であれば多くの人気タイトルを高画質・高フレームレートで快適にプレイできます。
液晶は165Hzのリフレッシュレートに対応しており、FPSやアクションゲームでもなめらかな映像を体感できるのが魅力です。また、解像度は1920×1200のWUXGAで、通常のフルHDより縦に少し広く、ゲーム以外の作業でも使いやすい画面比率になっています。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

持ち運び重視
Lenovo Legion 5i Gen 11

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 356H |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.3型 2560×1600 WQXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約1.87kg |
| 価格 | 29万円台~ |
Lenovo Legion 5i Gen 11は、15.3型のWQXGA OLEDディスプレイを組み合わせた一台。重さは約1.87kg~と、ゲーミングノートとしては軽めです。
15.3型クラスの筐体サイズを活かし、内部のヒートシンク面積を広く確保できているのも特徴。最新の冷却システム「Legion Coldfront: Hyper」搭載。高負荷時でも静音性を保ちやすいのも実用面でうれしいポイント。
2560×1600のOLED、165Hz、DCI-P3 100%という仕様で、ゲームはもちろん、動画視聴や写真編集まできれいにこなせます。光沢ありなので、映り込みしやすい点は好みが分かれますが画質を求めるなら候補に入ります。
GPUはRTX 5060 Laptop GPUで、フルHD~WQXGAのゲームを狙いやすい性能。DLSS 4にも対応していて、対応タイトルではフレームレートを伸ばしやすいです。画面のきれいさと持ち運びやすさを重視したい人におすすめのモデルです。
アニモに関するよくある質問

まとめ

Aniimo(アニモ)を快適に遊ぶには、グラフィック性能にある程度の余裕が必要です。
推奨GPUはGeForce RTX 3060とされており、映像表現はやや重め。なめらかな動きを保つためには、性能に余裕のあるゲーミングPCを選ぶと安心です。
これからPCを用意する場合は、推奨スペックを基準に、少し余裕を持った構成を選んでおくことで、安定したプレイ環境で長く楽しめるでしょう。






