
Black Vultures: Prey of Greedは、現代戦争が何年も続く世界を舞台にした、Wemade(韓国のゲーム会社)の「THISMEANSWAR Studio」が現在開発中の新作FPS ゲームです。
Black Vultures: Prey of Greedの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
Black Vultures: Prey of Greedの特徴
- タクティカルFPS
- フォトリアルなグラフィックス
- NVIDIA ACEを活用した「Viper」AI戦闘システム
- マルチプレイヤー対応(PvP / Co-op)
『Black Vultures: Prey of Greed』は、リアルな戦場体験、AI技術の革新、戦略的なチームプレイを組み合わせた次世代FPSです。
NVIDIA ACE の言語モデルを活用した「Viper」AI コンバットギアにより、生存率を高める戦術的なアドバイスを提供。
基本情報
| タイトル | Black Vultures: Prey of Greed |
|---|---|
| ジャンル | FPS |
| 開発 | ThisMeansWar Studio |
| 対応プラットフォーム | PC(Steam) |
| Steamページ | Black Vultures: Prey of Greed |
必要スペックと推奨スペック
必要スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6500 AMD Ryzen 5 1500X |
| メモリ | 8GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 AMD Radeon RX 5700XT |
| ストレージ | 100GB以上(SSD必須) |
| フルHD / 低 | 60fps |
必要スペックはフルHD解像度の低画質設定で60fps動作する設定です。
これ以下のスペックのPCをお使いの方は、解像度をフルHD(1920×1080)ではなく、HD(1280×720)解像度にして試すと動作する可能性がありますので、お試し下さい。
推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i9-11900K AMD Ryzen 9 5900X |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 AMD Radeon RX 6800XT |
| ストレージ | 100GB以上(SSD必須) |
| フルHD / 高 | 90fps |
推奨環境では、フルHD解像度の高設定で90fpsが見込めます。画質を調整して144 fpsも十分狙えるスペックと言えるでしょう。
おすすめ推奨スペック
PCゲームではグラフィックスボードの性能が重要になります。推奨環境ではRTX 3080 / RX 6800XT以上が推奨スペックになっています。
現行モデルでRTX 3080 / RX 6800 XTに近い性能としてはRTX 5070 / RTX 5060 Tiです。
ゲームがリリースされて最適化が進めば推奨スペックも落ち着く可能性もありますが、現在公表されている推奨スペックを見ると極めて高い推奨スペックとなっています。
リリースされた直後に楽しみたいと考えている方は、準備しておいた方が安心でしょう。
必要スペックで考えるとRTX 2070 / RX 5700 XTが指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはRTX 2070 / RX 5700 XT以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。


Black Vultures: Prey of GreedにおすすめのゲーミングPC
Black Vultures: Prey of GreedにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。





