
『風燕伝:Where Winds Meet』は、広い世界を自由に冒険できる武侠アクションRPGです。
美しい景色や軽功アクションが特徴で、プレイにはある程度のPC性能が必要になります。ここでは、必要・推奨スペックとおすすめゲーミングPCをまとめて紹介します。
風燕伝:Where Winds Meetの特徴

- 基本プレイ無料のオープンワールド武侠アクションRPG
- 美しい景観と派手な演出が魅力
- 多彩なアクションと豊富な移動手段
- 高速で滑らかな戦闘アクションが魅力
- グラフィックが綺麗なゲームで、最高画質は負荷がやや高め
『風燕伝:Where Winds Meet』は、美しいオープンワールドを自由に旅できる武侠アクションRPGです。中国古代の世界観をベースに、滑空やパルクールのような軽快な移動アクションと、派手な演出が絡む戦闘が特徴で、触っていて気持ちよさを感じる場面も多い作品です。
世界はとても広く、景色の美しさやカットシーンの迫力は目を引く一方で、要素が多くて圧倒されるほどボリュームのあるゲームでもあります。
グラフィックの描写は全体的にレベルが高く、負荷がかかりやすいため、PCの性能が快適さに直結するタイトルです。
必要・推奨スペック
『風燕伝:Where Winds Meet』の最低限の動作環境と、高画質でスムーズに楽しむための目安をまとめました。
必要動作環境(最低スペック)
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-7700K AMD Ryzen 5 1600 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 480 |
| ストレージ | 100 GB(SSD推奨) |
『風燕伝:Where Winds Meet』の最低スペックはゲームが起動するための基準です。まずはこの基準を満たしているか確認しましょう。
画質やフレームレートを重視しなければプレイ自体は可能ですが、最低スペックでは画質を大幅に下げても快適さは期待できない事が多いです。
推奨動作環境(推奨スペック)
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700 AMD Ryzen 7 3700X |
| メモリ | 32 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER AMD Radeon RX 6700 XT ARC A750 |
| ストレージ | 100 GB(SSD推奨) |
『風燕伝:Where Winds Meet』を快適に遊ぶなら、推奨スペックのクリアが必須です。
高精細なグラフィックや広大なマップを安定して描写するため、CPUとGPUともにある程度の性能が求められます。快適に楽しみたい方はこの推奨スペックを基準にPCを選びましょう。
特に注目したいのはメモリ容量です。近年では、推奨スペックに32GBを要求するタイトルも珍しくなくなってきましたが、快適にプレイするためにはメモリ環境を十分に整えておくことが重要になります。
また、SSDが推奨されている点も注意点になります。
推奨スペックの解説
推奨環境ではRTX 2070 SUPER以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
RTX 5060ならビデオメモリ容量を含めてRTX 2070 SUPERを超えているので、おすすめのスペックになります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはGTX 1060以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
風燕伝:Where Winds Meetのベンチマーク
『風燕伝:Where Winds Meet』のフルHD・WQHD・4Kそれぞれで、どのくらい快適に動きそうかをまとめています。
フルHD(最高設定)
フルHD最高設定で60fpsを超えるので「RTX 4060」以上がおすすめです。
快適:RTX 4060以上
WQHD(最高設定)
WQHD最高設定で60fpsを超えるので「RTX 4060 / RTX 5060」以上がおすすめです。
快適:RTX 4060 / RTX 5060以上
4K(最高設定)
4K最高設定で60fpsを超えるので「RTX 5070」以上がおすすめです。
快適:RTX 5070以上
DLSS 4(マルチフレーム生成)
参考情報:NVIDIA公式サイト
『風燕伝:Where Winds Meet』はDLSS 4対応で、マルチフレーム生成に対応しています。
マルチフレーム生成を有効にすることで爆発的にフレームレートが向上します。RTX 5070でも4K/200 fpsを超える性能です。
風燕伝:Where Winds MeetにおすすめのゲーミングPC

風燕伝:Where Winds Meetが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。
メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

風燕伝:Where Winds MeetにおすすめのノートPC

風燕伝:Where Winds Meetが快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

風燕伝:Where Winds Meetに関するよくある質問
風燕伝:Where Winds Meet はどれくらい重いゲーム?
『風燕伝:Where Winds Meet』は美麗な武侠アクションと広大なオープンワールドを特徴とするため、GPU負荷が高い重めのタイトルです。快適に楽しむならRTX 5060クラス以上がおすすめです。
最低スペックでも快適に遊べる?
最低スペックはあくまでゲームが起動する基準であり、快適なプレイは難しいです。画質を大幅に下げてもFPSは安定しづらく、アクションゲームとしての楽しさを損なう可能性があります。
メモリ(RAM)は何GB必要?
最低16GB、安定を求めるなら32GBが望ましいです。特にオープンワールドでテクスチャの読み込みが多いため、16GB未満は非推奨です。
ノートPCでも遊べる?
最新世代のゲーミングノート(RTX 5060以上)なら十分可能です。ただし、ノート版はデスクトップ版より性能が低いため、設定はやや控えめにする必要があります。
風燕伝はウルトラワイド(21:9)に対応している?
対応しています。確認した限りでは3840×1600解像度にも対応。


アップスケーリング(DLSS/FSR)は使える?
はい、対応しています。
スペックに関するよくある疑問
スペックまわりで迷いやすいポイントを、よくある疑問としてまとめています。気になるところがあれば、ここをチェックしてみてください。
推奨スペックとは
推奨スペックは、ソフトウェアやゲームを快適に動作させるために開発元が提示するパソコンの性能基準のことです。
CPUの性能、メモリ容量、グラフィックボード、ストレージの種類や空き容量、OSのバージョンなどが含まれます。
必要最低限の動作環境とは異なり、ストレスなく快適に利用するための目安になります。
推奨スペックを満たすことで、高画質設定やスムーズな動作が可能になり、快適な操作体験が得られます。

厳密に推奨スペックを揃える必要があるの?
厳密に推奨スペックを揃える必要は無いです。
推奨スペックは「この程度の性能があれば快適に動作します」という目安であり、それを上回るスペックがあれば全く問題ありません。
むしろ、スペックが高ければより快適な動作や高画質設定での利用が可能です。
フレームレートとは
fps(フレームレート)は動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事です。数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。
コンピュータの処理性能を評価するベンチマークにおいては、60fpsで快適評価とするゲームソフトウェアが多いです。

解像度とは

液晶ディスプレイ(液晶モニタ)には、画面解像度があります。画面解像度は画面に表示できる情報量(画素数)の事です。画面サイズが同じ場合には画面解像度が大きいほど精細度が高いです。
解像度を表す単位としては画素またはピクセルがあります。最小単位をいくつ表示できるのかを表したものです。1画素=1ピクセルになります。また、解像度が高いほど画面領域が大きくなります。
| 名称 | 解像度 | 総画素数 |
|---|---|---|
| SD | 720×480px | 345,600 |
| HD | 1280×720px | 921,600 |
| フルHD | 1920×1080px | 2,073,600 |
| WQHD | 2560×1440px | 3,686,400 |
| 4K | 3840×2160px | 8,337,600 |
| 8K | 7680×4320px | 33,177,600 |
代表的な画面解像度は以上です。ゲームにおいてはフルHD以上がおすすめになります。
ゲームの推奨スペックではフルHD以上を推奨とするタイトルが多いです。最近の傾向としては4Kに対応したゲームも多数登場しています。

ウルトラワイドとは

ウルトラワイドは、一般的なディスプレイ(16:9)より横幅が広いアスペクト比21:9や32:9などのモニターのことです。
映画と同じ比率に近く、没入感が高いため動画視聴やゲームに適しています。
また、作業領域が広いため、複数のウィンドウを同時に開けるなど、ビジネスやクリエイティブ用途にも人気があります。曲面ディスプレイも多く、視認性と作業効率の向上が期待できます。価格は一般的なモニターよりやや高めです。

アップスケーリング&フレーム生成とは
アップスケールはスーパーレゾリューション(超解像技術)とも呼ばれ、高いパフォーマンスと高画質を実現する技術の事です。画質を維持しながらフレームレートを向上。
グラフィックス設定オプションから超解像技術の設定を行う事が可能です。
| DLSS 対応ハードウェア | ||||
|---|---|---|---|---|
| RTX 50 | RTX 40 | RTX 30 | RTX 20 | |
| DLSS Multi Frame Generation | ||||
| DLSS Frame Generation | ||||
| DLSS Ray Reconstruction | ||||
| DLSS Super Resolution | ||||
| Deep Learning Anti-Aliasing (DLAA) | ||||
「NVIDIA DLSS」は2025年時点でバージョン4まであります。最新バージョンの「NVIDIA DLSS 4」の最大の特徴はマルチフレーム生成に対応している点です。
フレーム生成は大幅にフレームレートを向上させる事が可能な点がメリットですが、「NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)」はRTX 40シリーズが必要、「NVIDIA DLSS 4(マルチフレーム生成)」はRTX 50シリーズが必要になります。また、ゲームタイトル側の対応も必要になります。

関連おすすめタイトル
Black Myth: Wukong

『Black Myth: Wukong』は、高難度アクションが魅力のタイトルで、映像美と迫力ある戦闘が特徴です。描画負荷が高く、GPU性能がしっかり求められる点は『風燕伝』と共通しています。
フルレイトレーシング対応で最重量級クラスの一角を担う重量級タイトル。スペック選びの参考として相性の良い作品です。

真・三國無双 ORIGINS
『真・三國無双 ORIGINS』は、大量の兵士をなぎ倒す爽快アクションが魅力の最新作で、シリーズでも特に映像表現が進化しています。
描写量が多く負荷がかかりやすいため、高性能GPUが求められる点は『風燕伝』と共通しており、こちらも参考にしてみて下さい。


