
「フォートナイト」は、100人のプレイヤーで戦う無料のバトルロイヤルゲームです。最後の1人、または1組になるまで戦います。資源を集めて建築ができるという特徴もあります。
そんな「フォートナイト」が快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
フォートナイトの必要スペックと推奨スペック
| 最低 | 推奨 | 最高 | |
|---|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10/11(64ビット) | |
| CPU | Core i3-3225 3.3GHz | Core i5-7300U 3.5GHz AMD Ryzen 3 3300U | Core i7-8700 Ryzen 7 3700X |
| メモリ | 8GB RAM | 16GB以上 | 16GB以上 |
| GPU | PC用のIntel HD 4000 AMD Radeon Vega 8 | GeForce GTX 960 Radeon R9 280 | GeForce RTX 3070 Radeon RX 6700 XT |
| ビデオメモリ | – | 8GB VRAM以上 | 8GB VRAM以上 |
| ストレージ | – | NVMeSSD推奨 | NVMeSSD推奨 |
参考情報:フォートナイトのストアページ
必要/最低スペックはギリギリ動くという指標です。推奨スペックは快適に動くという指標です。
推奨スペックの動作環境を満たしているか確認するのがおすすめです。
最高画質の推奨動作環境だと「RTX 3070」「Radeon RX 6700 XT」が推奨スペックとなっています。
フォートナイトの画質設定比較
シューティングゲームなので、対戦重視でゲームを楽しみたい方は画質設定を最大まで下げてフレームレートを確保するというも手です。
スペックに余裕がある方は画質設定を上げてフレームレートも出して、UNREAL ENGINE 5.1を採用した次世代のフォートナイトのグラフィックスを楽しむのもおすすめです。
フォートナイトのグラフィクス設定
クリックで拡大します。フォートナイトのグラフィック設定では、上記のようにNANITE仮想ジオメトリや、LUMENなど次世代のUnreal Engine 5の機能がグラフィックス設定から適用可能です。
アンチエイリアスに関しては、高品質なビジュアルを高フレームレートで実現する「テンポラル スーパー解像度(TSR)」や、高精細な映像を描写してフレームレートを向上させる「NVIDIA DLSS」が搭載されています。
フォートナイトのグラボ別fps
最高画質
画質は最高で計測しています。最高画質設定の目安として見てみて下さい。最高画質で快適に楽しみたい方はRTX 4060以上がおすすめです。
最高の推奨スペックとしてはRTX 3070が指定されているので、レイトレーシングを含めるなら同等クラスの性能を持つRTX 4060 Ti以上なら安心です。
低画質
フォートナイトを低画質設定にして計測してみるとCore i7-14700KFとCore i5-14400Fの差が出ているので、低画質でフレームレートを確保して遊びたい方はグラボの性能を上げていくよりも、CPUの性能を重視する方がおすすめです。
低画質で運用する場合のおすすめ構成は「Core i7×RTX 4060 Ti」 or 「Core i5×RTX 4060」です。
AMD 3D V-Cache技術が採用されたRyzenだけが利用できるゲーム特化型の「Ryzen 7 7800X3D」ではフォートナイトで非常に高いフレームレートが出るので、より高いフレームレートを求める方は「Ryzen 7 7800X3D」搭載モデルもおすすめです。
フォートナイトにおすすめのゲーミングPC

フォートナイトにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

フォートナイトにおすすめのゲーミングノートPC

フォートナイトにおすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。描画が滑らかになるので、リフレシュレート144Hz以上に対応したモデルがおすすめです。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

まとめ

Unreal Engine 5の機能がフォートナイト バトルロイヤルに実装されたことで、最高画質設定時の要求スペックが大幅に高くなっています。
ただしPCゲームであるため、グラフィックス設定はユーザーの好みに応じて、画質やフレームレートを自由に調整できます。最高画質で楽しみたい方は「RTX 4060」以上がおすすめです。
こちらの記事で「おすすめのゲーミングPC」「おすすめのゲーミングノートPC」も紹介しているので、合わせてゲーミングPC選びの参考にしてみて下さい。







