
CoD:MW2(コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア2)は世界的人気FPSゲーム『コールオブデューティ(CoD)』シリーズのFPSゲームです。
PC版CoD:MW2を快適に動作させる為に必要なスペックの解説と、おすすめのゲーミングPCをご紹介します。
※価格・仕様は変動するため、最新情報はリンク先の公式サイトでご確認ください。
CoD:MW2の特徴と魅力

CoD:MW2は、シリーズでも人気の高いプライス大尉やゴーストが登場する特殊部隊モノで、キャンペーンはカーチェイスや潜入工作などアクション映画のような展開が楽しめます。
マルチプレイは1マッチで100回近く撃ち合うほどテンポが良く、最大64人の大規模戦やBOT戦など遊び方も幅広いタイトルです。
CoD:MW2の必要スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-6100 Intel Core i5-2500K AMD Ryzen 3 1200 |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 960 AMD Radeon RX 470 |
| VRAM | 2GB |
| ストレージ | 125 GB |
『CoD:MW2』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
CoD:MW2の推奨スペック
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6600K Intel Core i7-4770 AMD Ryzen 5 1400 |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 |
| VRAM | 4GB |
| ストレージ | 125 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『CoD:MW2』を快適にプレイするには、GTX 1060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
CoD:MW2の競技 / 4K推奨スペック
| 競技用 | 4K解像度 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-8700K AMD Ryzen 7 1800X | Intel Core i9-9900K AMD Ryzen 9 3900X |
| メモリ | 16GB | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti AMD Radeon RX 5700XT | NVIDIA GeForce RTX 3080 AMD Radeon RX 6800 XT |
| VRAM | 8GB | 10GB |
| ストレージ | 125 GB | 125 GB |
144fpsなどの高フレームレートを出したい方はRTX 3060 Ti搭載のゲーミングPCが競技用として推奨されています。
4K解像度になるとCPU性能やグラフィックス性能の要求スペックが高くなるので、RTX 3080搭載以上のゲーミングPCが推奨になります。
CoD:MW2を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの選び方
公式の推奨CPUは「Core i5-6600K」以上、4K解像度では「Core i9-9900K」以上とされています。
FPSジャンルは高フレームレートが求められるため、GPUだけでなくCPU性能も重要です。「Core i7 / Ryzen 7」に予算を振り分けておくと安心です。
メモリ容量の目安
CoD:MW2の推奨メモリ容量は8GBです。最高画質や高解像度をプレイするなら16GB推奨。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィックスの選び方
推奨スペックでは「GTX 1060」が指定されているので、現行のエントリークラス以上のグラフィックボードを搭載したモデルがおすすめです。
144 fpsなどの高fpsを出したい方はRTX 5060以上がおすすめ。映画さながらの没入感のキャンペーンモードを4K解像度で快適に楽しむならRTX 5070以上がおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は125 GBです。ストレージはカクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。
CoD:MW2のベンチマーク
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 Ti | 113 FPS | 175 FPS | 202 FPS |
| RTX 3080 Ti | 112 FPS | 174 FPS | 202 FPS |
| RTX 3080 | 100 FPS | 165 FPS | 198 FPS |
| RTX 3070 Ti | 82 FPS | 129 FPS | 175 FPS |
| RTX 3070 | 76 FPS | 126 FPS | 168 FPS |
| RTX 3060 Ti | 69 FPS | 113 FPS | 145 FPS |
| RTX 3060 | 54 FPS | 90 FPS | 118 FPS |
| RTX 3050 | 39 FPS | 64 FPS | 88 FPS |
| GTX 1660 S | 10 FPS | 32 FPS | 50 FPS |
| GTX 1650 S | – | 15 FPS | 24 FPS |
画質設定は最高設定(極限)にNVIDIA DLSSを有効にして計測した数値になります。
GTX16シリーズはNVIDIA DLSSを有効に出来ないので、アップスケーリング/シャープニングの設定をオフで計測しています。
- フルHD60FPSで楽しみたい:GTX 1660以上がおすすめ
- フルHD144FPSで楽しみたい:RTX 3060 Ti以上がおすすめ
- 4K解像度で楽しみたい(DLSS有り):RTX 3060 Ti以上がおすすめ
- 4K解像度で楽しみたい(DLSS無し):RTX 3080以上がおすすめ
144Hzのゲーミングモニターを導入しようと考えている方は設定画質にもよりますが、現行モデルならRTX 5060以上がおすすめです。
CoD:MW2におすすめのゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
RTX 3050搭載のおすすめゲーミングPC
LEVEL-M1AM-R75F-RRX

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 7.1万円引き 4/10(金)13:59まで /
「LEVEL-M1AM-R75F-RRX」は、コスパが光るRyzen 5 7500F(6コア12スレッド)とVRAM 16GBが魅力のRX 9060 XT(16GB)を搭載した重めのタイトルでも遊べるゲーミングPCです。
RX 9060 XTはライバルのRTX 5060 Tiと比べると、マルチフレーム生成(MFG)やレイトレーシング性能では差がつきます。ただ、純粋なラスタライズ性能とコスパでは十分優秀で、フレーム生成やレイトレを使わない方にとっては有力な選択肢です。
RX 9060 / RX 9060XT搭載のおすすめゲーミングPC

THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
RTX 5060 / RTX 5060 Ti(8GB)搭載のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
RTX 5060 Ti(16GB)搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 5700X
16GB / 500GB
23万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G6T
Ryzen 7 9700X
16GB / 1TB
27万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 9700X
16GB / 500GB
27万円台〜(税込)
パソコン工房
LEVEL-M58M-265F-SSX
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
29万円台〜(税込)

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA RA7R-R57
Ryzen 7 7700
16GB / 500GB
22万円台〜(税込)
Ozgaming
Z1 コスパモデル
Ryzen7 7800x3D
32GB / 1TB
30万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G70
Ryzen 7 9800X3D
16GB / 1TB
32万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPC7A-R57-GD
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
31万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XDR7A-R57-GD
Ryzen 7 9800X3D
32GB / 1TB
37万円台〜(税込)

CoD:MW2におすすめのゲーミングノートPC

CoD:MW2におすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
GALLERIA RL7C-R56-5N

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 21万円台~ |
16コアの「Core i7-14650HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載。人気ゲームを快適に楽しめる、バランスの良いゲーミングノートPCです。
CPUは16コア(8P+8E)/24スレッド、最大5.2GHz駆動。Pコアを8つ備えているので、最近のゲームが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
こちらのモデルもおすすめ





