
モンスターハンターワイルズ(モンハンワイルズ)はカプコンの最新ハンティングアクションゲームです。
モンハンワイルズの推奨スペックは比較的重めで、推奨GPUはRTX 2060 SUPER。最高画質で楽しむならビデオメモリの容量が多いRTX 5060 Ti~がおすすめです。
モンハンワイルズの必要/推奨スペックと、おすすめのゲーミングPC情報についてまとめています。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 24万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
PC版モンハンワイルズの特徴
- モンスターハンターシリーズ最新作
- アップスケーリング対応
- フレーム生成対応
- 4K解像度、ウルトラワイド、フレームレートのアンロック、MOD
PC版モンハンワイルズは「モンスターハンターシリーズ」最新作のタイトルです。
公式サイトの推奨動作環境の中には、アップスケールやフレーム生成が記載されています。過去作品ではアップスケーリングに対応していましたが、今作からフレーム生成に初めて対応しています。
また、ウルトラワイドやフレームレートのアンロックにも対応。モンスターハンターライズの時にもあったウルトラワイド時のUI位置補正にも対応。PCならMODも対応しています。
『モンスターハンターワイルズ』Steam版 最適化アップデートまとめ(Ver.1.040.03.01)

Steam版固有の問題に対応したVer.1.040.03.01(2026年1月28日)により、パフォーマンスが劇的に向上しました。
処理負荷とVRAMの最適化
シェーダーコンパイル画面以外でのウォーミング処理を削減し、CPU負荷を軽減。テクスチャストリーミングの調整で、見た目の向上とVRAM使用量の削減を両立しています。高解像度テクスチャパックも見直され、旧バージョンから約45GBの容量削減を実現しました。
新しい設定項目
設定画面にCPU設定タブが追加されました。また、ボリュームフォグの設定が2段階から5段階に拡充され、「中・低・最低」といった軽量な選択肢が増えています。
不具合の修正
ベースキャンプや大集会所のサポート窓口付近で、未受け取りコンテンツのチェック処理がCPU負荷を増大させていた問題を修正。一時期DLCを持っているほど軽くなると噂されていましたが、実際には未受け取りコンテンツがあると重くなるという不具合だったことが判明し、解消されています。
ドライバーバージョン
推奨ドライバーバージョンは以下のとおりです。
- NVIDIA GeForce: 581.57以降
- AMD Radeon: 25.9.1または25.9.2
参考情報:アップデート概要 (Ver.1.040.03.01)
モンハンワイルズの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| 解像度 | 1080p(FHD) |
| フレームレート | 30fps |
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-10400 Intel Core i3-12100 AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | GeForce GTX 1660(VRAM 6GB) Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB) |
| VRAM | 6GB以上必須 |
| ストレージ | 75GB(SSD) |
| 追記事項 | SSD(必須)、グラフィック「最低」設定で、1080p(アップスケール使用、ネイティブ解像度720p)/30fpsのゲームプレイが可能です。 DirectStorage対応。 |
『モンハンワイルズ』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
モンハンワイルズの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| 解像度 | 1080p(FHD) |
| フレームレート | 60fps ※ フレーム生成使用 |
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-10400 Intel Core i3-12100 AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | GeForce RTX 2060 Super(VRAM 8GB) Radeon RX 6600(VRAM 8GB) |
| VRAM | 8GB以上必須 |
| ストレージ | 75GB SSD |
| 備考 | SSD(必須)、グラフィック「中」設定で、1080p(アップスケール使用)/60fps(フレーム生成使用)のゲームプレイが可能です。 DirectStorage対応。 |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『モンハンワイルズ』を快適にプレイするには、RTX 2060 Super以上を搭載したゲーミングPCが推奨となっています。
モンハンワイルズのWQHD推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| 解像度 | 1440p(WQHD) |
| フレームレート | 60fps ※ フレーム生成使用 |
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-10400 Intel Core i3-12100 AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | GeForce RTX 4060 Ti(VRAM 8GB) Radeon RX 6700 XT(VRAM 12GB) |
| VRAM | 8GB以上必須 |
| ストレージ | 75GB SSD |
| 備考 | SSD(必須)、グラフィック「高」設定で、1440p(アップスケール使用)/60fps(フレーム生成使用)のゲームプレイが可能です。 DirectStorage対応。 |
フルHDよりもワンランク上でゲーマー人気が高いWQHD解像度ではRTX 4060 Ti以上が推奨スペックになっています。
モンハンワイルズの4K推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| 解像度 | 2160p(4K) |
| フレームレート | 60fps ※ フレーム生成使用 |
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-11600K Intel Core i5-12400 AMD Ryzen 7 5800X AMD Ryzen 7 7700 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | GeForce RTX 4070 Ti (VRAM 12GB) GeForce RTX 4070 Ti Super(VRAM 16GB) Radeon RX 7800 XT(VRAM 16GB) |
| VRAM | 12GB以上必須 (高解像度テクスチャパック適用時 16GB以上必須) |
| ストレージ | 75GB SSD (無料追加コンテンツ:高解像度テクスチャパック導入時 150GB) |
| 備考 | SSD(必須)、グラフィック「ウルトラ」設定で、2160p(アップスケール使用)/60fp(フレーム生成使用)のゲームプレイが可能です。 DirectStorage対応。 |
モンハンワイルズの4K推奨スペックは、高解像度テクスチャパック適用時は16GBのVRAMが必要なので、RTX 4070 Ti SUPER以上が推奨になります。
モンハンワイルズを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
CPUは、同じ構造の場合にはクロック数が高いほど処理性能が高く、コア数が多いほどゲームや動画編集などの高負荷なアプリケーションで有利です。
モンスターハンターワイルズの推奨動作要件に指定されている「Core i5-12400」「Ryzen 5 5500」は6コアCPUになりますので、6コア以上が一つの基準になるでしょう。世代が新しい製品であるほどフレームレートの向上が期待出来ます。
メモリ容量の目安

モンスターハンターワイルズの推奨動作要件のメモリは、16GBが指定されています。メモリは不足するとゲームがカクついたり、ゲームが落ちたりするなどの不安定な挙動になります。
推奨動作環境ではフルHD中画質が指定されているので、それ以上の画質設定や解像度にする方、他のソフトを起動するなら32GBがおすすめです。
グラフィック(GPU)の性能目安
ゲームで最も体感性能に繋がってくるのがグラフィックスボードです。グラフィックスボードの性能が高いとゲームが快適に動作します。
これを基準にすると『モンハンワイルズ』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
フルHD解像度を超える、WQHD推奨はRTX 4060 Ti、4K解像度ならRTX 4070以上が推奨されています。
最低動作環境としてはGTX 1660が指定されているため、ひとまず起動はできますが、快適とは言えず実用面では大きな制限があります。そのため、安定して遊ぶならより高性能なGPUを選ぶのがおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は75 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
モンスターハンターワイルズのグラボ別fps

画質は最高画質のウルトラです。8GBモデルでは最高画質だとスタッタリング(カクつき)がひどく、実際のプレイ体験として快適とは言えません。
最高画質ならRTX 5060 Ti(16GB)~がおすすめです。4K解像度では推奨スペックに高解像度テクスチャパック適用時 16GB以上必須と記載されているので、RTX 5070 Ti以上が推奨です。
- フルHD最高:RTX 5060 Ti以上
- 4K最高:RTX 5070 Ti以上
モンハンワイルズにおすすめのゲーミングPC

モンハンワイルズにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

モンハンワイルズにおすすめのノートPC

モンハンワイルズにおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

モンハンワイルズに関するよくある質問

まとめ

モンハンワイルズは、次世代グラフィックによる広大なオープンフィールドと、シリーズ最大級の進化を遂げたモンスターとの狩猟体験が魅力の最新作です。
PC版では高解像度&高フレームレート、最新のアップスケール技術に対応し、より滑らかで迫力ある映像で狩猟を体験できるのが大きなメリットです。
要求スペックは高めですが、RTX 5060以上があれば快適に楽しめます。最高画質でも快適に遊びたい人はVRAM要求が高いタイトルなので、RTX 5060 Ti(16GB)以上がおすすめです。
シリーズファンはもちろん、初めてモンハンを遊ぶ人でも快適に楽しめるゲームになっているため、圧倒的な映像表現で狩猟体験を味わいたい人にぴったりのタイトルです。
過去作のモンハンタイトルも面白いので、未プレイの方はぜひプレイしてみて下さい。








