
バトルフィールドシリーズ最新作「バトルフィールド 6」は、シリーズの人気作『BF3』『BF4』の後継と言えるような原点回帰を目指した作品です。
64人対戦の最適化やリアルなグラフィックス、戦略性の高いゲームプレイで、FPSファンを魅了する仕上がりとなっています
そんな「バトルフィールド 6」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
※価格・仕様は変動するため、最新情報はリンク先の公式サイトでご確認ください。
バトルフィールド 6の特徴

- グラフィックスの向上:進化したFrostbiteエンジン
- 原点回帰のBFらしさ
- 最大64人対戦:前作は128人⇒縮小の64人対戦で戦術性重視
- 戦術的破壊の進化
『バトルフィールド6(BF6)』は、2027年の近未来が舞台。シリーズで人気だった兵科システムが復活し、仲間との役割分担がより重要になります。
新しい Frostbite エンジンでは、壁・床・天井まで細かく破壊でき、壊れ方もリアル。特定の壁を壊すと上の階が崩れるなど、計画的な破壊が戦術に直結します。瓦礫が新たな遮蔽物になったり、射線が生まれたりと、マップ全体がダイナミックに変化。
爆発の粉塵や音の臨場感も向上しており、より没入感のある戦場を体験できます。64人対戦に最適化された設計で、単なる撃ち合い以上に戦場そのものを操るプレイが楽しめるタイトルです。
発売日と対応機種
| タイトル | Battlefield 6 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年10月11日 |
| ジャンル | FPS |
| 対応プラットフォーム | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
| 公式サイト | Battlefield 6 |
BF6の必要スペック

| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 2600 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 AMD Radeon RX 5600 XT Intel Aec A380 |
| VRAM | 6GB |
| ストレージ | 55GB |
| 追記事項 | TPM 2.0 対応 UEFI セキュアブート対応 HVCI 対応 VBS 対応 |
| グラフィック設定 | 1080p @30fps 低設定 |
必要スペックは以上になります。フルHD/30 fpsで低設定の動作環境です。
CPUは6コア以上で、RTX 2060 / RX 5600 XT以上のグラフィックス性能が必要になります。
BF6の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700 AMD Ryzen 7 3700X |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti AMD Radeon RX 6700 XT |
| VRAM | 8GB |
| ストレージ | 90GB |
| 追記事項 | TPM 2.0 対応 UEFI セキュアブート対応 HVCI 対応 VBS 対応 |
| グラフィック設定 | 1440p @60fps 高設定 / 1080p @ 80FPS以上 低設定 |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
推奨環境では、CPUは8コア以上で、RTX 3060 Ti / RX 6700 XT以上のグラフィックス性能が推奨になります。
BF6のWQHD/144fpsと4K/60fpsの推奨スペック
| ウルトラ推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i9-12900 AMD Ryzen 7 7800X3D |
| メモリ | 32GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4080 AMD Radeon RX 7900 XTX |
| VRAM | 16GB |
| ストレージ | 90GB |
| 追記事項 | TPM 2.0 対応 UEFI セキュアブート対応 HVCI 対応 VBS 対応 |
| グラフィック設定 | 2160p(4K)@ 60fps ウルトラ設定 / 1440p @ 144fps 中設定 |
4K/60fps、もしくはWQHD/144fps環境では、CPUは8コア以上&高性能モデルで、RTX 4080 / RX 7900 XTX以上のグラフィックス性能が推奨になります。
BF6の4K/144fps&240fpsの推奨スペック
| ウルトラ++推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core 9 Ultra 285K AMD Ryzen 7 9800X3D |
| メモリ | 32GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| VRAM | 16GB |
| ストレージ | 90GB |
| 追記事項 | TPM 2.0 対応 UEFI セキュアブート対応 HVCI 対応 VBS 対応 |
| グラフィック設定 | 4k @ 144fps 高設定(DLSS) / 4k @ 240fps+ ウルトラ設定(マルチフレーム生成) |
4K/144fps環境では、CPUは8コア以上&最新最上位クラスで、RTX 5080以上のグラフィックス性能が推奨になります。
BF6を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
BF6の推奨CPUについて解説していきます。
BF6のCPUは6コア(Core i5 / Ryzen 5)クラスが最低要件です。推奨スペックでは8コアCPUが推奨要件となっています。
実際の候補としては「Core i7-10700(8コア)」や「Ryzen 7 3700X(8コア)」以上を選んでおくと安心して遊べます。
参考情報:https://x.gd/iGXsS
以上の表はBF6の最高画質のCPUにおけるフレームレート比較となっています。CPU性能はGPUがボトルネックになっていない状態で最大限に発揮されます。
今回の比較表はRTX 5090を用いた数値のため、例えばRTX 5060 Tiのようなミドル帯GPUでは、GPU性能が先に頭打ち(111fps前後)となり、CPUを上位モデルにしても恩恵が出にくくなります。
そのため「絶対に高性能CPUが必要」というわけではありませんが、ミドルクラスGPUでも画質設定を下げてFPSを底上げしたい場合、CPUの伸びしろが効いてくるのも事実です。
これからPCを選ぶなら、余裕を持たせる意味でCore i7クラスやRyzen 7クラスを選んでおくと、フレームレートと安定性ともに安心です。
メモリ容量の目安
BF6のメモリは16GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。高解像度の場合には32GB推奨です。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060 Ti以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『BF6』の推奨動作環境を満たすには、現行モデルでRTX 5060以上が目安となります。高解像度で楽しみたい方や、高フレームレートで楽しみたい方は、より高い性能が推奨となっています。
必要スペックとしてはRTX 2060が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはRTX 5050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
BF6の必要容量は90GBGBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDがおすすめです。
バトルフィールド6のベンチマーク

参考情報:https://x.gd/iGXsS
快適に60fpsを出すには、RTX 3060 程度の性能が必要になります。設定を下げればフレームレートに余裕が生まれるので、画質よりフレームレートを求める方は中画質設定等がおすすめです。
- フルHD最高画質:RTX 3060以上
- 4K最高画質:RTX 5070 Ti以上
DLSS/FSRフレーム生成のベンチマーク
バトルフィールド6においてRTX 5090使用時では、4K解像度で120fps前後を維持しますが、フレーム生成を有効化することで400fpsを超える超高フレームレートを実現しています。
参考情報:https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/battlefield-6-test-dlss-fsr-frame-generation
RTX 50シリーズはマルチフレーム生成対応なので、非常に高いフレームレートを記録しているのが印象的です。最大3枚の中間フレームを生成して圧倒的な滑らかさを実現しています。
RTX 40シリーズはフレーム生成対応なので、2つのフレーム間に1枚の中間フレームを生成する技術に対応しています。
バトルフィールド 6におすすめのゲーミングPC

バトルフィールド 6におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
RTX 5060 / RTX 5060 Ti(8GB)搭載のおすすめゲーミングPC

LEVEL-M1AM-LCR78D-RRX

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 19万円台~ |
\ 8万円引き 4/10(金)13:59まで /
「LEVEL-M1AM-LCR78D-RRX」は、高いゲーム性能のRyzen 7 7800X3DとVRAM 16GBが魅力のRX 9060 XT(16GB)を搭載した重めのタイトルでも遊べるゲーミングPCです。
RX 9060 XTはライバルのRTX 5060 Tiと比べると、マルチフレーム生成(MFG)やレイトレーシング性能では差がつきます。ただ、純粋なラスタライズ性能とコスパでは十分優秀で、フレーム生成やレイトレを使わない方にとっては有力な選択肢です。
RX 9060 / RX 9060XT搭載のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
RTX 5060 Ti(16GB)搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 5700X
16GB / 500GB
23万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G6T
Ryzen 7 9700X
16GB / 1TB
27万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 9700X
16GB / 500GB
27万円台〜(税込)
パソコン工房
LEVEL-M58M-265F-SSX
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
29万円台〜(税込)

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA RA7R-R57
Ryzen 7 7700
16GB / 500GB
22万円台〜(税込)
Ozgaming
Z1 コスパモデル
Ryzen7 7800x3D
32GB / 1TB
30万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G70
Ryzen 7 9800X3D
16GB / 1TB
32万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPC7A-R57-GD
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
31万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XDR7A-R57-GD
Ryzen 7 9800X3D
32GB / 1TB
37万円台〜(税込)

FRGHLMB650/WS0210

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 36万円台~ |
\セール特化価格 4/3 15:00まで /
「FRGHLMB650/WS0210」は、圧倒的ゲーム性能の現行最強クラスのCPU「Ryzen 7 9800X3D」とGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。メモリも初期から32GB搭載し、水冷CPUクーラーもカスタム可能。セール中で今オススメのゲーミングPCです。
RTX 5070 Ti搭載のおすすめゲーミングPC

バトルフィールド 6におすすめのノートPC

バトルフィールド 6におすすめのノートPCをご紹介します。
GALLERIA RL7C-R56-5N

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 21万円台~ |
16コアの「Core i7-14650HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載。人気ゲームを快適に楽しめる、バランスの良いゲーミングノートPCです。
CPUは16コア(8P+8E)/24スレッド、最大5.2GHz駆動。Pコアを8つ備えているので、最近のゲームが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
こちらのモデルもおすすめ

BF6に関するよくある質問

まとめ

『BF6』は、シリーズの魅力である大規模戦の面白さがしっかり味わえるタイトルです。
混戦する前線に飛び込んだり、仲間と連携して拠点を奪い合ったりと、戦場ならではのダイナミックなプレイが楽しめます。
PC版なら高フレームレートやウルトラワイド、4Kなどの高解像度に対応しているので、映像の迫力や没入感がさらにアップ。
キーボード&マウスでの操作も快適で、細かいエイムや立ち回りがしやすいのもPCならではの魅力です。
グラフィックボードはRTX 3060以上なら快適に遊べます。これから新しく買うならRTX 5060以上がおすすめです。さらに144fpsの滑らかな動きを求めるならRTX 5070以上を選ぶと安心です。
関連記事



関連おすすめタイトル






