
「Cairn」は、珍しいサバイバルクライミングゲームです。リアル志向なクライミングシミュレーターで、直感的なクライミング操作を実現。
「Cairn」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
Cairnの特徴
- サバイバルクライミングアドベンチャーゲーム
- 没入感のあるビジュアルと雰囲気
- 自由度の高いゲームプレイ
Cairnは、『Furi』や『Haven』で知られるThe Game Bakersが手がける、サバイバルクライミングアドベンチャーゲームです。プレイヤーはプロクライマー「アーヴァ」となり、未踏峰「マウント・カミ」の頂上を目指します。
直感的に手足を動かして岩を登り、姿勢やバランスを保ちながらルートを読み解くリアルな登攀(とうはん)体験が魅力です。
The Game Bakersらしい美しいアートスタイルと音楽で没入感が高く、自由度の高いゲームプレイも魅力です。
基本情報
| タイトル | Cairn |
|---|---|
| 発売日 | 2025年11月5日 |
| ジャンル | サバイバルクライミング |
| 対応プラットフォーム | PC / PS5 |
| Steam | Cairn |
必要スペックと推奨スペック
必要スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-6700 AMD Ryzen 5 1500X |
| メモリ | 8 GB RAM |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4096 MB) AMD Radeon RX 570 (8192 MB) |
| ストレージ | 10GB |
| 追記事項 | コントローラー推奨 |
必要スペックは以上になります。
CPUは4コア以上で、GTX 1050 Ti(ビデオメモリ4GB)以上のグラフィックス性能が必要になります。
推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700 AMD Ryzen 7 3700X |
| メモリ | 8 GB RAM |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 Super(6144 MB) AMD Radeon RX 5700 (8192 MB) |
| ストレージ | 10GB |
| 追記事項 | コントローラー推奨 |
推奨環境では、CPUは8コア以上で、RTX 2060 Super / RX 5700以上のグラフィックス性能が推奨になります。
スペックに関するよくある疑問
タブをクリックすると中が展開します。分からない項目があれば参考にしてみて下さい。
Q 推奨スペックとは
推奨スペックは、ソフトウェアやゲームを快適に動作させるために開発元が提示するパソコンの性能基準のことです。
CPUの性能、メモリ容量、グラフィックボード、ストレージの種類や空き容量、OSのバージョンなどが含まれます。
必要最低限の「動作環境」とは異なり、ストレスなく快適に利用するための目安になります。
推奨スペックを満たすことで、高画質設定やスムーズな動作が可能になり、快適な操作体験が得られます。

Q 厳密に推奨スペックを揃える必要があるの?
厳密に推奨スペックを揃える必要は無いです。
推奨スペックは「この程度の性能があれば快適に動作します」という目安であり、それを上回るスペックがあれば全く問題ありません。
むしろ、スペックが高ければより快適な動作や高画質設定での利用が可能です。
Q 解像度とは

液晶ディスプレイ(液晶モニタ)には、画面解像度があります。画面解像度は画面に表示できる情報量(画素数)の事です。画面サイズが同じ場合には画面解像度が大きいほど精細度が高いです。
解像度を表す単位としては画素またはピクセルがあります。最小単位をいくつ表示できるのかを表したものです。1画素=1ピクセルになります。また、解像度が高いほど画面領域が大きくなります。
| 名称 | 解像度 | 総画素数 |
|---|---|---|
| SD | 720×480px | 345,600 |
| HD | 1280×720px | 921,600 |
| フルHD | 1920×1080px | 2,073,600 |
| WQHD | 2560×1440px | 3,686,400 |
| 4K | 3840×2160px | 8,337,600 |
| 8K | 7680×4320px | 33,177,600 |
代表的な画面解像度は以上です。ゲームにおいてはフルHD以上がおすすめになります。ゲームの推奨スペックではフルHD以上を推奨とするタイトルが多いです。最近の傾向としては4Kに対応したゲームも多数登場しています。

Q ウルトラワイドとは

ウルトラワイドは、一般的なディスプレイ(16:9)より横幅が広いアスペクト比21:9や32:9などのモニターのことです。
映画と同じ比率に近く、没入感が高いため動画視聴やゲームに適しています。
また、作業領域が広いため、複数のウィンドウを同時に開けるなど、ビジネスやクリエイティブ用途にも人気があります。曲面ディスプレイも多く、視認性と作業効率の向上が期待できます。価格は一般的なモニターよりやや高めです。

Q フレームレートとは
fps(フレームレート)は動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事です。数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。
コンピュータの処理性能を評価するベンチマークにおいては、60fpsで快適評価とするゲームソフトウェアが多いです。

Q アップスケーリング&フレーム生成とは
アップスケールはスーパーレゾリューション(超解像技術)とも呼ばれ、高いパフォーマンスと高画質を実現する技術の事です。画質を維持しながらフレームレートを向上。
グラフィックス設定オプションから超解像技術の設定を行う事が可能です。
| DLSS 対応ハードウェア | ||||
|---|---|---|---|---|
| RTX 50 | RTX 40 | RTX 30 | RTX 20 | |
| DLSS Multi Frame Generation | ||||
| DLSS Frame Generation | ||||
| DLSS Ray Reconstruction | ||||
| DLSS Super Resolution | ||||
| Deep Learning Anti-Aliasing (DLAA) | ||||
「NVIDIA DLSS」は2025年7月時点でバージョン4まであります。最新バージョンの「NVIDIA DLSS 4」の最大の特徴はマルチフレーム生成に対応している点です。
フレーム生成は大幅にフレームレートを向上させる事が可能な点がメリットですが、「NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)」はRTX 40シリーズが必要、「NVIDIA DLSS 4(マルチフレーム生成)」はRTX 50シリーズが必要になります。また、ゲームタイトル側の対応も必要になります。
以下の記事でグラフィックスボードに関してまとめているので参考にしてみて下さい。

おすすめ推奨スペック
PCゲームではグラフィックスボードの性能が重要になります。推奨環境ではRTX 2060 Super / RX 5700以上が推奨スペックになっています。
現行モデルでRTX 2060 Super / RX 5700に近い性能としてはRTX 5060以上です。RTX 5060以上であればビデオメモリ等も含めて推奨スペック以上の性能です。
RTX 3060 / RTX 4060をお使いの方でも快適に楽しめるタイトルです。
- 快適に楽しみたい:RTX 5060以上
CairnにおすすめのゲーミングPC

CairnにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-R7A56B-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 19万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、WQHDでも60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
GALLERIA XPR7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

高fpsや4Kで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4Kまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XDR7M-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 50万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-WL」は、現行最強クラスのゲームCPU「Ryzen 7 9800X3D」とGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
9800X3D搭載なので、 WQHDで高fps重視という使い方も対応可能。 ガレリアの筐体はUSBの数の多さや拡張性も高い筐体なので、配信やクリエイティブ用としてもおすすめです。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9850X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

ゲーミングPCが買えるおすすめメーカー
おすすめのゲーミングPCが買える専門ショップ・専門メーカーをご紹介します。
- マウスコンピューター:標準3年保証&送料無料。保証を求めるなら最安値級になる場合もある
- ドスパラ:配送が速い&コスパが良い。すぐに欲しいならドスパラがおすすめ
- パソコン工房:商品数が多い。実店舗が多いので近所に店舗があるならパソコン工房がおすすめ
| 納期 | 3営業日~(翌営業日出荷サービスあり) |
|---|---|
| 延長保証 | 標準3年 |
| 初期不良 | 製品到着日より1ヶ月間 |
| サポート | 24時間365日対応 |
マウスコンピューターのゲーミングPCブランドが『G-Tune』です。日本eスポーツ連合(JeSU)の正会員。G-TuneのゲーミングPCは、高冷却性能と快適なメンテナンス性を実現した筐体を採用しています。
標準3年間の無償保証と、24時間365日対応のサポートで購入後のアフターサポートも充実しているので、初心者から上級者まで幅広くおすすめのBTOメーカーです。
コストパフォーマンスも良くセール開催で大幅値下げ商品もあるので、セールをチェックしよう。
| 納期 | 最短翌日 |
|---|---|
| 延長保証 | 標準1年 |
| 初期不良 | 原則1週間以内(会員は1ヶ月間以内) |
| サポート | 24時間365日対応 |
ドスパラのゲーミングPCブランドが『GALLERIA』です。日本eスポーツ連合(JeSU)の正会員。ゲーミングPCでは非常に人気があり、インテルから表彰される程の高い人気度と知名度を誇ります。
ドスパラは配送がBTOショップの中では群を抜いて早いです。管理人が購入した時は2日で届きました。
価格のコスパも抜群でお得に国内品質のゲーミングPCが買えます。
| 納期 | 1週間程度 |
|---|---|
| 延長保証 | 標準1年 |
| 初期不良 | 2週間以内 |
| サポート | 24時間365日対応 |
パソコン工房のゲーミングPCブランドが「LEVEL∞(レベル インフィニティ)」です。
パソコン工房は、コストパフォーマンスに優れるモデルが多数なので、「スペックと価格にこだわりたい」という方は是非チェックしてみて下さい。
実店舗も多数展開しているので、初心者の方からすると安心感があると思います
関連おすすめタイトル

『デス・ストランディング』は、荒廃したアメリカで荷物を届けながら街や拠点をつなぐ「配達×探索ゲーム」。オンラインでは他プレイヤーの建設物や道具が共有され、見えない協力で世界をつなぐ体験が楽しめます。孤独感と希望が同時に味わえる独特の世界観が魅力です。


