
『シー・オブ・レムナンツ(Sea of Remnants)』は、基本プレイ無料のオープンワールド海洋冒険RPG。
300人を超える仲間との交流や、プレイヤーの選択が世界に影響を与えるシステム、麻雀要素が特徴的です。
そんな『シー・オブ・レムナンツ』を快適に楽しむための推奨スペックと、おすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
シー・オブ・レムナンツの特徴

- 海洋を舞台にした基本プレイ無料の冒険RPG
- 300人以上の個性豊かな仲間と交流が可能
- 独特のアートスタイル × 高いビジュアル演出
- プレイヤーの選択が世界に影響を与えるシステム
- 爽快なリアルタイム海戦
『シー・オブ・レムナンツ(Sea of Remnants)』は、『IdentityV 第五人格』を手掛けたJoker Studioが開発する海洋冒険RPGです。
記憶を失った船乗りとして、出自不明の少女と共に、失われた記憶を追い求める海の冒険が始まります。広大な海を探索し、仲間との出会いや海戦、都市の発展など多彩な要素を体験可能。
プレイヤーの選択によって物語や世界の行方が変化し、300人以上のキャラクターが登場。釣りや鍋料理、麻雀などのミニゲームも用意され、オープンワールドならではの自由な冒険が体験できます。
必要スペックと推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-12700 AMD Ryzen 7 7700X |
| メモリ | 32 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti AMD Radeon RX 6800XT |
| DirectX | Version 12 |
| ストレージ | 80 GB |
『シー・オブ・レムナンツ』の最低限の動作環境と、高画質で快適に楽しむための目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
推奨動作環境ではCPUやメモリの性能も重視されるタイトルなので、その点にも注意が必要です。
映像表現も非常にきれいなゲームなので、高画質で楽しみたいなら性能に余裕のあるゲーミングPCを選びましょう。
おすすめ推奨スペック
推奨環境ではRTX 3070 Ti(8 GB)以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『シー・オブ・レムナンツ』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060 Ti以上が目安となります。
他のタイトルと比較しても『シー・オブ・レムナンツ』はグラフィックス要求がやや高めで、高画質設定でプレイしたい場合は一定以上の性能を持つゲーミングPCが求められます。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されており、上記の表で換算するとRTX 3050以上が目安です。
ただし、スマートフォン版のリリースも予定されているため必要スペックは控えめで、幅広い環境で快適に遊べるスケーラブルなタイトルと言えます。
最低限プレイするためには、GTX 1060(6GB)以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCを用意しておく必要があります。
シー・オブ・レムナンツにおすすめのゲーミングPC

『シー・オブ・レムナンツ』が快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
シー・オブ・レムナンツにおすすめのノートPC

「シー・オブ・レムナンツ」が快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

シー・オブ・レムナンツに関するよくある疑問

発売日はいつですか?
2026年リリース予定。
対応機種は何ですか?
PC(Steam)、PlayStation 5、iOS、Android にて展開予定です。
基本プレイ無料ですか?
基本プレイ無料です。
開発会社とパブリッシャーはどこですか?
開発:Joker Studio(IdentityV 第五人格)、パブリッシャー:NetEase Games(荒野行動、第五人格、NARAKA: BLADEPOINTなど)。
どんなユーザー向けですか?
海や冒険が好きな人、選択で世界が変化するストーリー重視のRPGが好きな人におすすめです。
スペックに関するよくある疑問
推奨スペックとは
推奨スペックは、ソフトウェアやゲームを快適に動作させるために開発元が提示するパソコンの性能基準のことです。
CPUの性能、メモリ容量、グラフィックボード、ストレージの種類や空き容量、OSのバージョンなどが含まれます。
必要最低限の動作環境とは異なり、ストレスなく快適に利用するための目安になります。
推奨スペックを満たすことで、高画質設定やスムーズな動作が可能になり、快適な操作体験が得られます。

厳密に推奨スペックを揃える必要があるの?
厳密に推奨スペックを揃える必要は無いです。
推奨スペックは「この程度の性能があれば快適に動作します」という目安であり、それを上回るスペックがあれば全く問題ありません。
むしろ、スペックが高ければより快適な動作や高画質設定での利用が可能です。
フレームレートとは
fps(フレームレート)は動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事です。数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。
コンピュータの処理性能を評価するベンチマークにおいては、60fpsで快適評価とするゲームソフトウェアが多いです。

解像度とは

液晶ディスプレイ(液晶モニタ)には、画面解像度があります。画面解像度は画面に表示できる情報量(画素数)の事です。画面サイズが同じ場合には画面解像度が大きいほど精細度が高いです。
解像度を表す単位としては画素またはピクセルがあります。最小単位をいくつ表示できるのかを表したものです。1画素=1ピクセルになります。また、解像度が高いほど画面領域が大きくなります。
| 名称 | 解像度 | 総画素数 |
|---|---|---|
| SD | 720×480px | 345,600 |
| HD | 1280×720px | 921,600 |
| フルHD | 1920×1080px | 2,073,600 |
| WQHD | 2560×1440px | 3,686,400 |
| 4K | 3840×2160px | 8,337,600 |
| 8K | 7680×4320px | 33,177,600 |
代表的な画面解像度は以上です。ゲームにおいてはフルHD以上がおすすめになります。
ゲームの推奨スペックではフルHD以上を推奨とするタイトルが多いです。最近の傾向としては4Kに対応したゲームも多数登場しています。

ウルトラワイドとは

ウルトラワイドは、一般的なディスプレイ(16:9)より横幅が広いアスペクト比21:9や32:9などのモニターのことです。
映画と同じ比率に近く、没入感が高いため動画視聴やゲームに適しています。
また、作業領域が広いため、複数のウィンドウを同時に開けるなど、ビジネスやクリエイティブ用途にも人気があります。曲面ディスプレイも多く、視認性と作業効率の向上が期待できます。価格は一般的なモニターよりやや高めです。

アップスケーリング&フレーム生成とは
アップスケールはスーパーレゾリューション(超解像技術)とも呼ばれ、高いパフォーマンスと高画質を実現する技術の事です。画質を維持しながらフレームレートを向上。
グラフィックス設定オプションから超解像技術の設定を行う事が可能です。
| DLSS 対応ハードウェア | ||||
|---|---|---|---|---|
| RTX 50 | RTX 40 | RTX 30 | RTX 20 | |
| DLSS Multi Frame Generation | ||||
| DLSS Frame Generation | ||||
| DLSS Ray Reconstruction | ||||
| DLSS Super Resolution | ||||
| Deep Learning Anti-Aliasing (DLAA) | ||||
「NVIDIA DLSS」は2025年時点でバージョン4まであります。最新バージョンの「NVIDIA DLSS 4」の最大の特徴はマルチフレーム生成に対応している点です。
フレーム生成は大幅にフレームレートを向上させる事が可能な点がメリットですが、「NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)」はRTX 40シリーズが必要、「NVIDIA DLSS 4(マルチフレーム生成)」はRTX 50シリーズが必要になります。また、ゲームタイトル側の対応も必要になります。

関連おすすめタイトル
Clair Obscur: Expedition 33

『Clair Obscur: Expedition 33』は、ターン制RPGの新たな金字塔として世界中のゲーマーから高い評価を受けている話題作です。メタスコアでは驚異の92点を記録し、2025年を代表するRPGの一つと評されています。
美しいアートデザインと幻想的な世界観、そしてリアルタイム要素を織り交ぜた革新的なバトルシステムが高く評価されています。加えて、音楽の良さも本作の大きな魅力のひとつ。
シー・オブ・レムナンツのような独特のアートスタイルの世界を体験したい人に、ぜひおすすめしたい一本です。
サブノーティカシリーズ

『Subnautica』シリーズは、未知の海洋惑星を探索するサバイバルアドベンチャーです。資源を集めて基地を建て、酸素を管理しながら深海の謎を解き明かしていきます。
シリーズを通して美しい海中描写と生態系のリアルな表現が魅力で、『Below Zero』では北極圏が舞台で、氷点下の冒険に浸れる。
最新作『Subnautica 2』では異星の海の世界が舞台。Unreal Engine 5を採用し、協力プレイにも対応予定。「探索」「クラフト」「サバイバル」の三要素が融合した人気シリーズです。
プラネットコースター 2

『Planet Coaster 2』は、遊園地づくりを自由に楽しめるシミュレーションゲームです。前作から大幅に進化し、建物やコースターの設計自由度がさらに向上。
新要素としてウォーターパーク要素が追加され、水上アトラクションやスライダーも配置可能になりました。
グラフィックや演出も美しく、完成したパークを眺めるだけでも満足感があります。じっくり時間をかけて理想のテーマパークを作りたい人にはおすすめの一本です。

